Фруктовый кекс на стауте

0 голосов
Интересный и вкусный десерт на стауте. Что такое Стаут -(англ. stout) — тёмное пиво, приготовленное с использованием жжёного солода с добавлением карамельного солода и жареного ячменя. Первоначально варился в Ирландии как разновидность портера. Очень популярен в Великобритании и Ирландии.А теперь и всюду.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 5
Разогреть духовку до 150 гр. Смазать хлебную прямоугольную форму маслом. Выложить бумагой для выпечки или фольгой и смазать маслом тоже. Смешать чернослив, изюм, смородину, добавить 1/2 стак. стаута и дать постоять.
Шаг 2 из 5
Муку просеять с разрыхлителем, мускатным орехом, корицей. Миксером взбить слив. масло и корич. сахар, примерно 3 мин. Добавить по одному яйцу, после каждого перемешивать. Затем сухие ингредиенты. Добавить смесь фруктово-ягодную. Все перемешаем тщательно.
Шаг 3 из 5
Все выложить в форму и разровнять. Поставить в разогретую духовку на примерно на 3 1/2 часа. Верхушка может треснуть слегка.
Шаг 4 из 5
Достать из духовки и сбрызнуть 1/2 стак. стаута. Дать постоять 30 мин. Достать из формы и дать полностью остыть. Передать подачей опять сбрызнуть стаутом 1/4 стак. Кекс желательно держать в темном прохладном месте. Можно до 1 месяца, еженедельно сбрызгивая стаутом 1/4 стакан.
Готово!
Подаем к столу. Приятного аппетита.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!