Печенье Амаретти

0 голосов
Замечательный орех миндаль всегда был в центре внимания кулинаров-кондитеров. И это неслучайно, так как он обладает прекрасным, изысканным вкусом и ароматом, которые отлично сочетаются с сахаром. Это хорошо подметили итальянцы, создав печенье амаретти.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 11
Первым делом необходимо освободить миндаль от шелухи. Для этого на 10 минут заливаем орехи крутым кипятком.
Шаг 2 из 11
Затем сливаем горячую воду и обдаём миндаль холодной водой. После такого "контрастного душа" шелуха очень легко снимается с орехов, так как практически отслаивается за счёт размачивания и перепада температур.
Шаг 3 из 11
Очищенные орехи кладём на выстеленный пергаментом противень и сушим в духовке при температуре в 100-120 градусов в течение 10-15 минут.
Шаг 4 из 11
Измельчаем орехи в блендере до мелкой крошки. Если возможности вашего блендера достаточно велики, то постарайтесь измельчить миндаль практически до состояния муки. Такой вид орехов позволит добиться большей однородности теста для печенья.
Шаг 5 из 11
Соединяем миндаль и 120 грамм сахара. Перемешиваем до равномерного распределения ингредиентов.
Шаг 6 из 11
Белки взбиваем в крутую, воздушную массу. Аккуратно добавляем в них оставшийся сахар и также аккуратно перемешиваем.
Шаг 7 из 11
Частями вводим миндально-сахарную смесь к белкам: кладём 3-4 ложки смеси орехов и сахара и осторожно перемешиваем, затем повторяем процедуру.
Шаг 8 из 11
Готовое тесто мне напомнило эдакую овсяную кашу по своему цвету и консистенции, однако было более воздушным за счёт взбитых белков.
Шаг 9 из 11
Противень смазываем сливочным маслом и равномерно посыпаем мукой.
Шаг 10 из 11
Ложкой выкладываем будущие амаретти на противень на небольшом расстоянии друг от друга. Если вы будете использовать для этого чайную ложку - зачерпывайте с горкой, если столовую - около половины ложки. Дайте ещё сырому печенью постоять в таком виде около часа, а затем отправляйте в духовку, разогретую до 150 градусов, ещё на 45 минут. Готовое печенье должно высохнуть, а не поджариться.
Готово!
Амаретти по желанию можно присыпать сахарной пудрой, а подавать с любимыми горячими напитками. Buon appetito!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!