Торт малиново-шоколадный «Фентази»

0 голосов
Зима, мороз и снег, снег, снег… А хочется уже весны, тепла и ярких красок!
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Для приготовления песочного коржа: миндаль очистить от кожицы, залив на 5 мин кипятком, затем подсушить на сковороде, охладить и измельчить в блендере. Смешать в миске муку, сахар, натертое на терке охлажденное масло, яичный желток и молотый миндаль. Быстро замесить тесто, разделить его на 2 части, завернуть в пищевую пленку и положить в холодильник на 30мин.

Для бисквитного теста: Белки отделить от желтков и взбить в крепкую пену. Желтки , 6 ст.ложек горячей воды, масло сахар хорошо взбить.

Муку смешать с какао, крахмалом и добавить к желтковой массе перемешать. Соединить со взбитыми белками, осторожно перемешать. Выложить в разъемную форму , застеленную бумагой для выпечки и смазанную маслом.

Выпекать при температуре 180 градусов 30 мин. Охладить на решетке. Затем разрезать на 3 части.

Форму смазать маслом, раскатать одну половину песочного теста и выпекать при температуре 180 градусов 15мин. Точно так же испечь вторую часть. Охладить.

Оттаявшую малину прокипятить 1-2 мин, затем протереть через сито, освободив от косточек. Добавить сахар, быстрорастворимый желатин и еще раз прогреть до растворения сахара и желатина ( не кипятить). Охладить до комнатной температуры.
Сливки взбить с йогуртом и сахаром в плотную массу. Затем ввести постепенно малиновое пюре.

Бока разъемной формы обернуть бумагой для выпечка. На дно выложить песочный корж.

На корж ¼ часть крема.

Накрыть пластом бисквита и вновь выложить крем.

Затем выложить остальные пласты бисквита, перекладывая кремом, и песочный корж верхним слоем. Поставить торт в холодильник на 3 часа для застывания.

Торт вынуть из формы. Для украшения выложить черный шоколад и белый шоколад, разделив на 2 части, в разные емкости. Добавить в каждую емкость с шоколадом по 1 ст.ложке сливок и растопить шоколад в микроволновке или на водяной массе. В одну часть растопленного белого шоколада добавить крупинку пищевого красителя, хорошо перемешать до однородного розового цвета. Затем ложкой выложить на верх торта поочередно растопленный шоколад в произвольном порядке. Зубочисткой нарисовать узоры. Поставить торт в холодильник на 5 мин для застывания шоколадаю

Оставшиеся сливки взбить с сахаром и загустителем до плотной массы
Нанести сливки на бока торта и украсить край торта.


Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 4
Zoya7,
Спасибо, Зоя!
18 февраля 2012 23:38
Очень красивый торт!!! Да и вкусный наверняка!
12 февраля 2012 05:27
mama Tasi,
Спасибо! Торт пекла по рецепту из кулинарной книги, результат порадовал не только меня, но и моих близких!
6 февраля 2012 19:24
Какой красавец!!! Завидую Вашим домашним, столько вкусного для них Вы печёте... кусочек невероятно аппетитный!
6 февраля 2012 18:41