Гречневая каша по-купечески

0 голосов
Греча - царица исконно русского обеденного стола! Как только не готовят эту замечательную, ароматную и очень полезную крупу: и в качестве каши на воде или молоке, и в виде гарнира, и даже используют для приготовления "русского плова". Именно последний способ и является той самой гречневой кашей по-купечески.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 11
Свиной жир (мы сняли его с ошейка, когда готовили мясо для шашлыка) режем мелкими кусочками. Часть мяса нарезаем так же мелко, а другую часть - на два крупных кусочка.
Шаг 2 из 11
Обжариваем крупные куски мяса и жир на растительном масле, пока мясо не подзолотится с обеих сторон, а кусочки жира не превратятся в шкварки. Шкварки мы утилизируем, они нам больше не пригодятся, а обжаренное мясо откладываем в сторону.
Шаг 3 из 11
Режем овощи: лук - на мелкие кусочки, морковку - на тонкие полоски.
Шаг 4 из 11
На той же сковороде, где обжаривалось мясо и жир, спассеруем лук.
Шаг 5 из 11
К золотистому и мягкому луку добавляем мелко порезанное мясо. Обжариваем его до полуготовности.
Шаг 6 из 11
Следом за мясом в "зирвак" отправляем морковь и тоже обжариваем её до мягкого состояния. Добавляем любимые специи по вкусу и соль. Я добавил черного перца, кориандра, чуть-чуть тмина.
Шаг 7 из 11
Промытую под холодной водой гречу прокаливаем на сухой сковороде примерно 5-7 минут, до появления приятного запаха, похожего одновременно на запах обжаренных семян подсолнечника и готовой гречневой каши.
Шаг 8 из 11
Перемешиваем "зирвак" с крупой.
Шаг 9 из 11
В пакет для запекания выкладываем нашу гречневую смесь. Добавляем щепотку, другую соли.
Шаг 10 из 11
Вливаем в пакет кипячёную холодную воду, завязываем пакет сверху и сверху же в нескольких местах протыкаем пакет вилкой или ножом, чтобы через эти отверстия из него выходил пар во время готовки.
Отправляем пакет с будущей гречневой кашей по-купечески, выложенный в форму для запекания, в духовку на 40 минут при температуре в 180-190 градусов.
Готово!
Готовое блюдо приправляем небольшим кусочком сливочного масла. Один крупный кусочек мяса можно разрезать пополам, чтобы украсить им нашу кашу. Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!