Картофель, запеченный с чесноком

0 голосов
Эта картошка послужит отличным гарниром к любому мясному блюду. А если в разрезы с чесноком, положить еще ломтики бекона, например, будет полноценное второе блюдо.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 5
Первым делом поставим нагреваться духовку до 200 градусов. А тем временем, займемся подготовкой продуктов. Чеснок почистим и нарежем средними пластинками.
Шаг 2 из 5
Картофель помоем, почистим от кожуры. Сделаем по периметру картошки 3 – 4 надреза не до конца, гармошкой.
Вставим в разрезы, которые мы сделали на картошке, по одной – две пластинки чеснока. Конечно, тут так и напрашиваются тоненькие ломтики сала или бекона, но, все же, обошлось без них. Да и картошка без этого не пострадала, а получилась сочной, и без сала и бекона.
Шаг 3 из 5
Картошку солим, перчим. Противень застилаем пергаментной бумагой или лучше фольгой. Выложим на нее нашу подготовленную картошку. На каждую порцию положим сверху маленький кусок сливочного масла. Прикроем картошку сверху фольгой и отправим в духовку ориентировочно на 20 минут. По истечению этого времени, достаем противень, сбрызгиваем картошку оливковым маслом, накрываем снова фольгой и отправляем в духовку еще где-то на 20 минут.
Шаг 4 из 5
А тем временем, сыр трем на мелкой терке.
Готово!
Убираем фольгу, посыпаем картофель сыром, сверху опять сбрызгиваем оливковым маслом и уже без фольги отправляем картофель в духовку минут на 5, пока картофель не покроется золотистой корочкой.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!