Картофель с овощами, тушеный по-домашнему

0 голосов
Чугунок - особенность приготовления заключается в том, что блюдо готовиться на большой температуре, т.к. стенки горшочка очень толстые и совсем не пригорает, а как-бы жарится или тушится – в общем, я очень люблю картофель и плов, приготовленные в этом волшебном горшочке.
Ингредиенты
Приготовление~10-20 минут
Шаг 1 из 6
Картошку чистим, моем и нарезаем кружочками.
Шаг 2 из 6
Баклажаны очищаем от плодоножек и режем так же - кружочками.
Шаг 3 из 6
Нарезаем полукольцами сочную луковицу.
Шаг 4 из 6
Чистим, моем и шинкуем кружочками спелую и сочную морковь.
Шаг 5 из 6
Далее, на дно нашей чугунной емкости наливаем масло или бульон, а можно совместить чуток масла (буквально 20-25 грамм), остальное - до 100-125 грамм доливаем бульоном. Складываем все нарезанные овощи в чугунок, перемешиваем, солим, перчим и ставим на средний огонь, плотно закрыв крышку. Через 5-7 минут открываем крышку и перемешиваем овощи, чтоб и верхние слои «прожарились» в масляном бульоне .Готовиться блюдо очень быстро, буквально 15-20 минут. В последнюю очередь можно добавить (если есть) мелко нарезанные кусочки мяса или копченой колбаски, чтоб усилить аромат и сочность нашего блюда.
Готово!
Подавать на стол горячим. Идеально к тушеным овощам подойдет летний салат из огурцов и помидор или капустный салатик (из свежей или квашеной капусты). Приятного аппетита!!!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!