Молодой жареный картофель

0 голосов
Молодой картофель с хрустящей корочкой, нежный внутри, заправленный чесноком,это просто чудо! Кажется перепробовала все рецепты с картофелем, но этот поразил! Советую приготовить! За рецепт благодарна Gal4oNek
Ингредиенты
Приготовление~20-30 минут
Шаг 1 из 6
Старайтесь приобрести свежевыкопанный картофель. Для сравнения я поставила спичечный коробок. Не пугайтесь, чистить картофель не нужно, кожица молодая и вполне приемливая в пищу. Единственное, что нужно сделать, это взять щёточку с жёстким ворсом, я для этой цели приобрела зубную, замочить картофель минут на 15 в холодной воде, а затем щёткой вычистить грязь из луночек. Картофель тшательно помыть в нескольких водах и посушить бумажным, или обычным полотенцем от влаги.
Шаг 2 из 6
На сковороде хорошо разогреть растительное и сливочное масло. Высыпать картофель на сковороду.
Шаг 3 из 6
Обязательно закрыть плотно крышкой и встряхивая сковороду, старать, чтобы жир обволок каждую картофелину. И ещё, картофеля на сковороде должно быть, не очень много, чтобы не образовывались горки. И ни в коем случае не солите, если посолите, картофель моментально отдаст свой сок и внутри станет ватным.
Шаг 4 из 6
Первые 2-3 минуты газ большой, а затем до конца жарки газ средний, между большим и средним, если газ меньше, картофель будет не жариться, а вариться, выпуская из себя сок.
Шаг 5 из 6
Во время жарки нужно почаще встряхивать сковороду, не открывая крышку, пока картофель не приобретёт золотистый цвет. Смело открываёте крышку, картофель готов.
Готово!
Чеснок измельчаем через пресс, укроп мелко нарезаем и посыпаем картофель. Это очень вкусно!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 3
Вкусно!
21 августа 2013 18:30
оч.вкусный гарнир
21 августа 2013 17:33
Как вкусно !!!
21 августа 2013 13:06