Курица в апельсиновом маринаде с картофельным гарниром

5.00
1 голос
Когда вы планируете праздничный стол, всегда возникает вопрос о главном блюде мероприятия. Мясо, рыба или какой-нибудь деликатес? Предлагаю собственный взгляд на решение вопроса с праздничным блюдом, которое будет и вкусным, и недорогим!
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 7
Первым делом отделяем куриное мясо от костей и кожи. Наиболее простым выходом из этой ситуации будет использование уже разделанного мяса с бёдер и ножек, с которого надо только снять кожу.
Шаг 2 из 7
Для маринада соединяем сок полутора апельсинов, мёд, красный перец, карри, растительное масло и щепотку соли.
Шаг 3 из 7
Смешиваем куриное мясо с маринадом. Оставшуюся половину апельсина режем на половинки кружков и также перемешиваем с мясом. Убираем курицу в холодное место не менее чем на 2 часа. За это время, кстати, успеются приготовиться остальные праздничные блюда.
Шаг 4 из 7
Картофель чистим и режем четвертинами в форме долек. Для этого блюда лучше всего взять средние клубни, чтобы готовые дольки были и не миниатюрными, и не огромными.
Шаг 5 из 7
Когда мясо промаринуется положенное количество времени, на один противень выкладываем пергаментный лист, а на него, срезом вверх - дольки картофеля. Солим и посыпаем молотым чёрным перцем каждую, а также слегка сбрызгиваем растительным маслом.
Шаг 6 из 7
На второй противень выкладываем мясо вместе с апельсинами.
Готово!
Одновременно запекаем картофель и курицу в духовке при температуре в 180-190 градусов в течение 55-60 минут. Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!