Голени в сметане

4.00
1 голос
Простой и быстрый вариант приготовления куриных голеней к ужину. Соус готовится на основе сметаны с чесноком, сыром и прованскими травами. Как приготовить - смотрите описание. В качестве специй в данном случае вы можете использовать свои самые любимые. Сегодня можно найти большое количество наборов, таких как: для мясо, для курицы и т.д. Надеюсь, что мой рецепт, как приготовить куриную голень под соусом, еще не раз вам пригодится!
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 7
Подготовьте продукты. Куриные голени хорошенько вымойте, удалите с них остатки перьев и грубую желтую кожицу на суставах. Обсушите бумажным полотенцем.
Шаг 2 из 7
Посолите и приправьте специями мясо, оставьте его на 5 минут.
Шаг 3 из 7
Форму для запекания смажьте маслом. Выложите на форму мясо, полейте его немножко маслом, чтобы в итоге получилась красивая корочка. Поставьте противень в горячую духовку на 35 минут. Температура запекания — 220-250 градусов.
Шаг 4 из 7
Пока запекается мясо, есть время сделать соус. Возьмите глубокую посудину, смешайте в ней сметану с сыром, чесноком, солью и специями.
Количество сыра регулируйте самостоятельно. Соус должен получится густой, чтобы не стекал сильно с мяса.
Шаг 5 из 7
Достаньте готовое мясо. Проверьте его на готовность зубочисткой: если сок прозрачный при проколе - можно доставать голени из духовки.
Шаг 6 из 7
Распределите соус по горячему мясу, отправьте голени еще на пару минут в духовку, чтобы расплавился сыр.
Готово!
Подавайте блюдо горячим с зеленью и гарниром.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!