Куриная грудка запеченая с апельсином

0 голосов
Мясо выходит очень нежное и не смотря на большое количество апельсина, он вовсе не перебивает вкус птицы.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 10
Для начала снимите куриную грудку с кости.
Шаг 2 из 10
Филе нужно нарезать как "книжечку". То есть по толщине сделать несколько слоев, так чтобы остались они на одном "корешке".
Шаг 3 из 10
Теперь займем апельсином. Его нужно нарезать кружочками. Нарезать нужно от попки до попки, а никак не вдоль. Кожуру с каждого кружочка срежьте так, чтобы на дольках остался тоненький слое кожицы, которая не даст им распадаться.
Шаг 4 из 10
Каждый лист курицы смажьте обильно специями.
Шаг 5 из 10
Дальше между каждым "листиком" вашей мясной книжечки положите целый кружочек апельсина.
Шаг 6 из 10
Для выпекания я использую чугунную сковородку, но и форма вполне подойдет. Смазывать ее ничего не нужно (!). Положите на дно формы один-два кружочка апельсина, в зависимости от размера кружочков.
Шаг 7 из 10
Сверху на апельсины положите курицу аккуратно, чтобы она не распалась. Можно даже скрепить все слоя зубочисткой. Сверху на куриное филе тоже положите ломтики апельсина. и Выпекайте куриное филе до готовности при температуре около 150 градусов. При этом через десять минут после начала выпекания поставьте под нее (вниз духовки) сковородку с водой, чтобы апельсин на дне не горел.
Шаг 8 из 10
Когда мясо будет готово выньте его, а апельсин нижний оставьте. Влейте в сковородку около 50 мл хорошей воды и вскипятите на огне. Дайте постоять минуты три. Таким образом у вас получится наиболее подходящий соус к такому мясу. Также вместо воды можно влить столько же апельсинового сока и так же вскипятить.
Шаг 9 из 10
Готовое филе выложите на блюдо для подачи и сверху полейте соусом (только уже перед самой подачей).
Готово!
Подавайте мясо горячим. Обязательно положите каждому нож и вилку, поскольку ломать такое мясо неудобно и весь вид будет испорчен! Приятного вам аппетита! =)
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!