Galantine de poulet (Галантин из запечённой курицы)

0 голосов
Галантин из запечённой курицы-это нЕчто!!! Курочка то без костей-очень удобно нарезать на порции прямо за столом, и начинка просто классная, так что все остались довольны, и вам предлагаю также непременно насладится этим блюдом!!!
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 6
С курицы снять кожу, оставив крылья и ножки(голяшки). Нужно постараться, чтобы кожа осталась целой. С костей снять филе и пропустить через мясорубку.
Шаг 2 из 6
Сыр и паприку нарезать кубиками, морковь также нарезать кубиками, но меньшими по размеру. Добавить сыр, морковь и паприку к куриному фаршу.
Шампиньоны нарезать примерно такими же кубиками, как сыр, обжарить на оливковом масле, слегка присолив. Укроп измельчить. Добавить в фарш остывшие обжаренные шампиньоны, укроп, посолить фарш и поперчить по своему вкусу.
Шаг 3 из 6
Вбить в фарш 2 яйца и всыпать сухари.
Шаг 4 из 6
А теперь тщательно, хорошо и аккуратно размешать фарш до получения однородной консистенции.
Курочку подготовить к фаршировке-если кожа надорвалась-нужно подшить(после запекания нутку вытянуть или срезать.) Теперь нужно нафаршировать курицу фаршем, распределяя его по всей тушке, стараться придать целостный вид и поместить весь фарш. Зашить место разрыва.
Шаг 5 из 6
Масло сливочное растопить на паровой бане, добавить соль, перец, кумин, паприку и куркуме, размешать и обмазать курицу со всех сторон. Затем нужно связать ножки толстой ниткой и поместить нашу птичку в пакет для запекания или обвернуть фольгой и запекать в духовке при 190 гр. минут 45-50. Если запекали в фольге- минут за 7 до готовности её нужно снять для получения красивой корочки.
Готово!
Перед подачей вытянуть нитки. Подавать можно как в горячем, так и в холодном виде-всё равно будет вкусно!
Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 6
mysj19,это так кажется, что трудно разделывать курицу, сама боялась первый раз, думала, кожа вся порвётся, ан нет, всё достаточно просто, так что пробуйте, готовьте, такая курочка намного вкуснее обычной запечённой:)
25 июля 2012 21:28
Просто героический подвиг, я наверно никогда не решусь так сделать.
24 июля 2012 23:30
Прелесть!
24 июля 2012 19:41
Вкусная курица!
24 июля 2012 13:49
Спасибо, да, вкусно очень!
24 июля 2012 13:46
Очень красиво и, я думаю, вкусно!
24 июля 2012 13:14