Буженина

4.50
2 голоса
Прежде, чем вы узнаете, как приготовить буженину, хочу обратить внимание на выбор мяса. Для любителей сухой буженины подойдут постные части свинины, а для сочной закуски — более жирные кусочки, например, шея. Начинайте приготовление за два-три дня до праздничного стола, мясо маринуется долго, запекается, а еще 12 часов выдерживается в холодильнике. Итак, приступим.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 5
Подготовьте продукты. Я не люблю жирное мясо, тем более на праздничном столе, где много майонезных салатов обычно. Я беру самое постное мясо. Ориентируясь на свой вкус, купите понравившийся кусочек. Вымойте тщательно, обсушите и подготовьте специи, масло.
Шаг 2 из 5
Приготовьте маринад для мяса: соедините масло, горчицу, соль, перец, прованские травы, чеснок. Перемешайте хорошенько.
Шаг 3 из 5
Натрите мясо равномерно со всех сторон ароматной массой. Заверните его в фольгу и отправьте в холодильник на 4-5 часов.
Шаг 4 из 5
Промаринованное мясо достаньте из холодильника, плотно оберните фольгой в несколько слоев и отправьте в духовку на 3-4 часа, температура — 180 градусов. Запекайте.
Готово!
За 30 минут до окончания запекания откройте фольгу, полейте жиром, который образовался в фольге, несколько раз мясо и зарумяньте верх. Потом заверните снова плотно фольгу и уберите мясо на 12 в холодильник. После чего буженину можно считать готовой. Нарезайте ломтиками и подавайте с зеленью и овощами. Приятного!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 1
3-4 часа - это Вы хватили! Для буженины беру корейку без кости, маринад практически такой же, только чеснока значительно больше, но это дело вкуса. Главное - килограммовый кусок буженины в рукаве запекается 50 минут - час. Точно не больше! Иначе пересушите гарантированно.
2 октября 2018 09:45