Kopytka (копытка)

5.00
2 голоса
Это незатейливое, сытное и очень вкусное блюдо родом из Польши. Его приготовление займёт немного времени, но поверьте, оно того стоит!
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 8
Отвариваем картофель, желательно в мундирах, очищаем и прокручиваем через мясорубку. Иногда использую вчерашнее пюре, но так как в его состав входит молоко и оно более жидкое по консистенции, приходится добавлять больше муки.Но второй вариант приемлим. Итак, пюре готово.
Шаг 2 из 8
Вводим в пюре муку и крахмал.
Шаг 3 из 8
Добавляем яйца, соль и перец. Любителям мускатного ореха, можно добавить щепотку.
Шаг 4 из 8
Замешиваем быстро тесто. Картофельное тесто не любит длительного вымешивания. Главное соединить компоненты. И ещё, это тесто липкое и требует постоянного подсыпания муки. Оно не должно быть тугим, но не должно быть жидким. Разрезаем тесто на 4 части, 3 убираем в холодильник, а с одной работаем.В холодильник ставим, чтобы тесто не разжижалось
Шаг 5 из 8
Разрезаем тесто на кусочки и раскатываем валики. Слегка их сверху прижимаем.
Шаг 6 из 8
Готовый валик нарезаем в форме ромбиков. Если хотите, можете копытки заморозить на досочке, а затем ссыпать в пакет и использовать при желании.
Шаг 7 из 8
Забрасываем в кипяток и с момента закипания варим 3 минуты.
Готово!
С чем подавать? Это что вам больше нравиться. Мы любим со шкварочками и со сметаной. Кто-то любит с зажаренным луком, кто-то с маслом.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!