Фаршированные кабачки-мячики

4.33
6 голосов
Фаршировать лучше молоденькие кабачки, а блюдо получается очень сочное и вкусное.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 9
"Мячик" - это один из многочисленных сортов кабачков, от привычных нам собратьев отличается шарообразной формой и более нежной мякотью. Для фарширования этот вид кабачков подходит идеально, но можно заменить обычными длинноплодными кабачками, также лучше молоденькими. Подготавливаем все ингредиенты, если фарш замороженный - размораживаем.
Шаг 2 из 9
Мячики разрезаем на половинки и выскребаем мякоть, так, чтобы получились "мисочки", очень удобно это делать обычной чайной ложкой. Если кабачок продолготоватой формы то разрезаем вдоль, "лодочкой". Внутри немного посыпаем солью.
Шаг 3 из 9
Морковь натираем на терке, рис отвариваем до полуготовности.
Шаг 4 из 9
Смешиваем фарш, морковь и рис, добавляем соль. При желании можно добавить черный молотый перец.
Шаг 5 из 9
Раскладываем фарш по половинкам кабачков.
Шаг 6 из 9
Выкладываем заполненные мячики на противень для духовки, предварительно смазанный подсолнечным маслом. Отправляем в разогретую духовку на средний огонь примерно на час.
Шаг 7 из 9
Сыр (можно использовать любой твердый, лишь бы плавился хорошо) натираем на крупной терке.
Шаг 8 из 9
Спустя час достаем противень с фаршированными кабачками из духовки, смазываем поверхность кабачков сметаной (особенно тщательно смазываем "бортики") и посыпаем сыром.
Готово!
Отправляем в духовку еще на полчаса, чтобы сыр как следует расплавился и образовалась золотистая корочка. Подаем в горячем виде.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!