Острая приправа на зиму

0 голосов
Такая приправа послужит отличной добавкой к мясным блюдам. А можно просто, как овощную икру, намазать её на кусочек хлеба.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 8
Все продукты взвешиваем в промытом и очищенном виде. Первым делом все овощи и яблоки как следует промываем. Морковь чистим. Так как всё будем пропускать через мясорубку, то при необходимости сразу нарезаем морковь на куски такого размера, чтобы проходили в горлышко мясорубки.
Шаг 2 из 8
Болгарский перец освобождаем от плодоножки с семенами и разрезаем каждый перец на несколько частей (опять же, чтобы куски проходили в мясорубку).
Шаг 3 из 8
Помидоры нарезаем крупными кусками (если есть поврежденные "бочка", то их в процессе обрезаем).
Шаг 4 из 8
Яблоки освобождаем от сердцевинки с семенами и каждое яблоко разрезаем на четыре-шесть частей.
Шаг 5 из 8
Затем помидоры, морковь, яблоки, болгарский и горький перец пропускаем через мясорубку. Складываем все в глубокую и, желательно, толстостенную кастрюлю.
Шаг 6 из 8
Ставим кастрюлю на огонь и доводим массу до кипения, после чего убавляем огонь и варим приправу один час (время считаем после закипания). За десять минут до окончания варки в приправу добавляем стакан рафинированного растительного масла (подсолнечное, кукурузное - что есть), стакан сахара и четверть стакана поваренной соли. Перемешиваем.
Шаг 7 из 8
Приправе даем остыть, затем добавляем в неё двести миллиграмм уксуса и чеснок, предварительно очищенный и натертый на терке или пропущенный через чеснокодавку. Как следует перемешиваем. Острая приправа готова. Раскладываем приправу в подготовленные (промытые и простерилизованные) банки, закрываем крышками. Закрывать такую приправу не обязательно под металлические крышки, допустимо закрыть капроновыми крышками и хранить банки в холодильнике.
Готово!
Вкусно!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!