Помидоры вяленые, в оливковом масле

5.00
1 голос
Консервировать таким образом помидоры, стали в странах, где много солнца, в Средиземноморье.Если этот деликатес покупать в магазине, то получается очень дорого, если делать дома, то в цене гораздо ниже. Да и вкусами можно варьировать, посыпать любимыми травами, можно в каждую помидорину добавить по ломтику чеснока.Использовать их можно с пастой, с рисом, с гречкой и даже с картофельным пюре.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 5
Используем мясистые сорта помидоров сливка.
Шаг 2 из 5
Помидоры разрезаем вдоль и ложечкой вынимаем мякоть, которую потом используем для приготовления соусов.
Шаг 3 из 5
На противень постелить фольгу,чтобы противень не загорал, на неё помидоры срезом вверх.Посолить, посыпать прованскими травами, сбрызнуть двумя ложками оливкового масла.
Шаг 4 из 5
Вялить в духовке при низкой температуре, от 50, до 100*, не более.Чем ниже температура и чем дольше, тем лучше.Вялят помидоры от четырёх до десяти часов.Во время вяления, следите, чтобы помидоры не пересохли до состояния бумаги.Они должны быть именно вялеными, а не пересушеными.
Готово!
Плотно сложить в банки с завинчивающимися крышками и залить оливковым маслом.Если любите вложите в банки несколько зубков чеснока, пару веточек розмарина. Я не злоупотребляла, так как делала много и на разные вкусы. Хранить в холодильнике.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 7
манюша, Увы, выход не большой. Я на противень укладываю один к одному. Так вот, из противня вяленых, получается пол литровая банка.Я делала из девяти кг, и сразу раздавала, но у меня такая мерка.
11 ноября 2012 13:42
Спасибо за рецепт! Томочка, сколько банок вышло с 3 кг?
11 ноября 2012 12:12
Это очень вкусно!Я начала вялить помидоры 2 года назад,когда увидела сколько они стоят в магазине.В прошлом году очень много навялила,в этом немного меньше,но всё равно запас небольшой имеется!
10 ноября 2012 23:15
Зоя, солнышко, приезжайте с Сашей, угощу! С удовольствием переслала-бы по почте, но не берут!
10 ноября 2012 16:10
Я такие помидоры не только не делала, но и никогда не ела. В продаже дорого, и никто не угощал.
10 ноября 2012 15:21
Спасибо Мариночка, я уже несколько лет подряд вялю помидоры, он очень выручают. А оливковое масло от них использую в салаты
10 ноября 2012 12:57
Как я люблю вяленые помидорки, тем более домашние=))
10 ноября 2012 12:52