Скумбрия на углях

0 голосов
Продукты, приготовленные на открытом огне, на углях, все-таки имеют невероятный, особенный, очень притягательный вид и вкус. Такая пища более живая, что ли... Скумбрия - не исключение. Очень вкусно!
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 6
Готовила скумбрию на решетке впервые, почитала, подготовилась, результат порадовал, несмотря на то, что не все получилось так, как хотелось. Рыбка все же получилась весьма приятственная!
Шаг 2 из 6
Рыбу разморозить, но не до конца. Чтобы нож мог уже свободно резать, но скумбрия не разваливалась. Важный момент, немного шоковый для меня - рыбу не моем. Так она напитывается водой и получается рыхлой. Достаточно протирать ее снаружи и внутри салфетками. У скумбрии удалить хвост и голову (срез головы под углом позволит сэкономить мясо на "шее", так сказать).
Шаг 3 из 6
Разрезать тушку, вынуть внутренности и протереть брюшко салфетками. Тут у меня сработал стереотип - по привычке разрезала рыбу со стороны животика, хотела попробовать новую концепцию и разрезать только по спинке. Так, вроде, сохраняется и цельность тушки лучше и жир на животике не уходит. Можете попробовать любой вариант разделки.
Шаг 4 из 6
Сделать из обеих тушек "сэндвич", посолив, приправив травками, различными видами перца и прослоив кружочками лимона.
Шаг 5 из 6
Все! Закрываем рыбу пищевой пленкой и берем рыбку с собой на пикник, к огню. Моя рыба мариновалась около 2,5 часов. Хоть я и смазывала решетку растительным маслом и первоначально выкладывала рыбу кожицей вниз, но все же она немного пристала к металлу и доставила трудностей при переворачивании. В итоге получилось 4 кусочка рыбы, но цельные. Но вкусные!!!
Готово!
Рыба вкусна и в горячем виде, и в охлажденном, можно запечь с запасом и забрать домой (на завтрак или обед следующего дня).
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!