Хек запеченный в сметане с картофелем

4.70
10 голосов
Хек очень полезная и вкусная рыба, ко всему же не дорогая и найти в магазинах ее не составит труда. Хочу предложить вам рецепт хека запеченного в сметане со специями и картофелем, рыба получается очень нежная и сочная, попробуйте!
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 10
Картофель очистить, помыть и нарезать кольцами толщиной 3-4 мм.
Шаг 2 из 10
Репчатый лук очистить, промыть и очень тонко нарезать кольцами или полукольцами.
Шаг 3 из 10
Рыбу очистить от чешуи, кишок, отрезать голову и плавники, промыть под проточной водой. Разделать на филе (удалить хребет и мелкие кости), кожу можно оставить. Порезать на части.
Шаг 4 из 10
Картофель поперчить, посолить, добавить немного растительного масла и травяных специй по желанию, перемешать. Филе хека также поперчить, посолить и по желанию добавить рыбную приправу.
Шаг 5 из 10
Картофель разделить на 2 части. Первую выложить в форму для выпечки застеленную пекарской бумагой или смазанную растительным маслом. Я дно формы всегда застилаю пекарской бумагой, бока формы смазываю растительным маслом.
Шаг 6 из 10
На картофель выложить рыбу и репчатый лук. Не кладите много лука, иначе может не пропечься.
Шаг 7 из 10
На лук выложить оставшуюся часть картофеля, закрыть форму герметично фольгой для выпечки и отправить в духовой шкаф разогретый до 180 градусов на 20-25 минут.
Шаг 8 из 10
Смешать сметану с куриным яйцом, добавить соль, перец, чеснок, мелко нашинкованный свежий укроп, можно добавить травяные специи по желанию, все хорошо взболтать венчиком.
Шаг 9 из 10
Достать картофель с рыбой с духовки, убрать фольгу и залить смесью сметаны с яйцом. И снова отправить в духовой шкаф без фольги, выпекать до готовности.
Готово!
Готово! Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!