Шашлык в томатном соке

0 голосов
Представляю вашему вниманию личный выбор автора в вопросе маринования и приготовления шашлыка - царя всесезонных выездов на природу, на дачу. Шашлык в томатном соке получается очень сочным, обладает небольшой томатной кислинкой и ярким вкусом мяса.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 14
Первым делом очищаем лук от шелухи режем половинками. Лучше так сделать сразу со всем луком, чтобы разом разобраться с мусором.
Шаг 2 из 14
Берём 6-7 половинок луковиц и режем их тонкими полукольцами.
Шаг 3 из 14
Хорошо присыпаем нарезанный лук солью и старательно мнём его - как будто вымешиваем тесто. Такие действия в купе с солью должны дать необходимый результат: лук должен выделить обильное количество сока, который будет играть важнейшую роль в мариновании мяса.
Шаг 4 из 14
Весь размятый и просоленный лук складываем в отдельную посуду.
Шаг 5 из 14
Начинаем работать с мясом. Прежде всего, удаляем с него излишки жира, который можно впоследствии использовать для зажарок и бульонов к другим блюдам.
Шаг 6 из 14
Подготовленное мясо нарезаем на куски, которые сопоставимы по размерам со спичечным коробком. Опытные шашлычники говорят, что размер кусочка шашлыка должен быть таким, чтобы в готовом виде он без проблем полностью помещался у вас во рту.
Шаг 7 из 14
На дно посуды, приготовленной для маринования мяса, выкладываем слой свинины. Солим и перчим по вкусу.
Шаг 8 из 14
Следом идёт слой мятого лука.
Шаг 9 из 14
Чередуя таким образом слои, заполняем посуду доверху. Затем аккуратно всё перемешиваем. В принципе, на данном этапе мы получили практически классический способ маринования мяса. Если дать ему настояться в течение 3-4 часов, то оно уже будет готово к жарке.
Шаг 10 из 14
Мы же добавим ещё один ингредиент - томатный сок. Он придаст мясу красноватый, аппетитный вид и кисленький, томатный привкус. Маринуем мясо в течение 10-12 часов, а можно и подольше.
Шаг 11 из 14
Замариновать мясо - это половина дела. Важно же его и правильно приготовить. Правильное приготовление начинается с искусно разогретых углей. Сначала им нужно хорошенько прогореть, пропитаться жаром по всей площади жаровни. Верный признак того, что пора отправлять мясо на мангал - подёрнувшиеся "седым" пеплом угли, так как они уже не раскалены до предела, но имеют ровный и спокойный жар.
Шаг 12 из 14
Насаживаем мясо на шампуры плотно, но без излишней старательности. Благодаря плотному прилеганию, кусочки не будут сильно высыхать при жарке, но и слишком близкое их расположение друг к другу делу не поможет, так как они останутся сырыми внутри. Первый этап жарки шашлыка - формирование корочки, которая будет удерживать мясной сок внутри шашлыка. Поэтому необходимо обжарить мясо с обеих сторон в течение не более минуты.
Шаг 13 из 14
Затем мясо доводится до готовности в течение 10-15 минут. Если вы не уверены в готовности шашлыка, разрежьте любой кусочек (лучше крупный) и проверьте, что там внутри. Шашлык готов, если из него вытекает прозрачный мясной сок, нету красных подтёков и мясо полностью белое.
Готово!
Традиционно шашлык подают со свежими овощами, лавашем и любимыми напитками. Пусть как алкогольными, так и безалкогольными. Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 4
Обалдеть, дымком аж сюда потянуло!!! Отличный рецептик, заберу и удивлю греков)))
26 июня 2015 22:05
Удачи и приятного аппетита Вам и грекам! :)
27 июня 2015 13:25
Все! Завтра на шашлык)) Фотографии такие, что даже вкус дымка почувствовала)))
26 июня 2015 20:54
Тогда советую вдогонку: купите свежего тимьяна и розмарина и при жарке шашлыка, когда уже корочка появится, прямо целыми ветками кладите эту зелень поверх мяса. Не снимая её, крутите-вертите мясо, как заблагорассудится, потому что часть зелени на дыму даст свой привкус мясу, часть упадёт в угли и тоже аромату прибавит. :)
26 июня 2015 21:28