Роллы с лососем и авокадо

5.00
2 голоса
В приготовлении японских роллов нет ничего сложного, разве только желательно соблюдать некоторые правила в сочетании продуктов для роллов, чтобы роллы были вкусными. Возьмите на заметку рецепт приготовления вкусных роллов с авокадо и слабосоленым лососем в кунжуте. Вместе с роллами к столу принято подавать соевый соус, маринованный имбирь и острый хрен васаби.
Ингредиенты
Приготовление~45 мин.
Шаг 1 из 10
Рис для суши промойте, залейте водой. Варите рис до готовности 20-25 минут. Приготовьте заправку для риса из рисового уксуса сахара и соли, заправку немного подогрейте, пока растворится сахар и соль. Заправьте рис заправкой, перемешайте.
Шаг 2 из 10
На коврик для суши выложите шершавой стороной вверх водоросли нори. Я накрыла коврик для суши пищевой пленкой. Распределите рис по водорослям.
Шаг 3 из 10
Переверните водоросли нори с рисом, рисом вниз.
Шаг 4 из 10
Выложите на нори нарезанный слабосоленый лосось.
Шаг 5 из 10
Выложите на нори полоску сливочного сыра.
Шаг 6 из 10
Авокадо почистите, нарежьте полосками. Выложите авокадо на лист нори к остальной начинке ролла.
Шаг 7 из 10
С помощью коврика для суши сверните ролл. Я оставила ролл в пищевой плёнке в холодильнике на 15 минут, чтобы его было легче нарезать.
Шаг 8 из 10
Достаньте ролл из холодильника, уберите плёнку.
Шаг 9 из 10
Посыпьте ролл кунжутом, у меня смесь чёрного и белого кунжута. Острым, смоченным в воде ножом нарезайте ролл на 6-8 частей.
Готово!
Вместе с роллами подавайте к столу соевый соус, лепестки маринованного имбиря и пасту васаби. Если у вас порошок васаби смешайте его с водой 1 к 1. Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!