Огурцы маринованные с уксусом на зиму

4.75
4 голоса
Предлагаю вам рецепт маринованных огурцов на зиму с уксусом. Огурчики получаются очень вкусными, хрустящими, кисло-сладкими. Такие огурцы обязательно консервирую каждый год, всем нравятся. Такие огурцы можно кушать и просто с любыми блюдами, можно готовить с ними салаты. Из данного количества продуктов получится 6 баночек емкостью 1,5 л. Перец черный и душистый здесь используются цельными - горошком.
Ингредиенты
Приготовление~1 ч. 30 мин.
Шаг 1 из 7
Огурцы нужно выбирать небольшие, тугие, без повреждений. Замочить огурцы часа на 2-3 в холодной воде, а затем, тщательно вымыть.
Шаг 2 из 7
В чистые банки выложить укроп с зонтиками, порезанные листья хрена и также, порезанный корень хрена. В каждую банку поместить по 2 зубчика чеснока.
Шаг 3 из 7
Наполнить банки подготовленными огурцами.
Шаг 4 из 7
Залить огурцы крутым кипятком, прикрыть крышками и оставить на 15 минут. Затем, воду слить в раковину и снова залить огурцы кипятком на 8-10 минут. Эту воду также слить.
Шаг 5 из 7
Пока огурцы будут пропариваться, приготовить маринад: воду налить в кастрюлю, довести ее до кипения. Добавить соль, сахар, лавровый лист и черный и душистый перец горошком. Прокипятить маринад 3-4 минуты, влить уксус. Дать маринаду снова закипеть.
Шаг 6 из 7
Залить огурцы кипящим маринадом и банки сразу закрутить.
Готово!
Банки с огурцами перевернуть и укутать до полного остывания. Хранятся такие огурцы в условиях городской квартиры. Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 4
Замечательный рецепт!
28 июня 2021 10:43
Всё что консервировала по твоим рецептам, нам очень понравилось! Даже сейчас осталась баночка *твоих* помидорчикой. И колбаса у тебя просто супер! Так-что попробуем и огурчики!
27 июня 2021 15:54
Томочка, рада, что все понравилось!
27 июня 2021 18:37
Отличная заготовка на зиму!
27 июня 2021 15:18