Кальмары по-сицилийски

0 голосов
Идея рецепта взята из аудио-мини-лекций И. Лазерсона.
Блюдо действительно является физиологичным, белковым и здоровым, как было заявлено. Именно эта вкуснятина была выбрана для романтического ужина по-итальянски. Точных пропорций в рецепте не приведено, поэтому соотношения брала на свой вкус.
Могу сказать, что при всей незатейливости и простоте вкус о-о-чень богатый. Настоящее наслаждение для вкусовых рецепторов: каперсы, поджаренные кедровые орешки, вино...Это нужно попробовать!
Ингредиенты
Приготовление~20-30 минут
Подготовить все необходимые ингредиенты. Поставить варится рис.
Кальмары промыть, удалить внутреннюю хорду (жесткий кусочек внутри). Нарезать произвольно. Я измельчила полосочками средней ширины.


У зубочка чеснока обязательно удалить внутренний росток (это позволит избавиться от неприятного ньюанса в аромате, не стоит бояться в этом блюде чеснока, он самую малость оттенит вкус), мелко порезать и слегка "погреть" на сковороде или в сотейнике в оливковом масле. Добавить кедровые орешки, слегка их обжарить. Положить каперсы. Залить вином.
Добавить помидоры (у меня томатный соус). Дать покипеть немного и выложить кальмары. Тут наступает момент истины, т.к. кальмары нужно подержать буквально 2-3 минуты. Поскольку далее они уже станут резиновыми.


Выложить на тарелку отварной рис - по серединке готовые кальмары. Украсить по своему вкусу.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!