Холодец из курицы и говядины

3.00
2 голоса
Голяшка говяжья – это нижняя часть ноги говяжьей туши, содержащая крепления и сухожилия. Чаще всего холодец говяжий готовят именно из говяжьей голяшки по причине большого количества мяса и насыщенного и концентрированного клейкими веществами бульона из него. Долгое томление мяса на слабом огне помогает бульону отлично застыть и держать форму! А какой превосходный вкус имеет такой холодец, обязательно попробуйте приготовить по моему рецепту!
Ингредиенты
Приготовление~12 ч. 0 мин.
Шаг 1 из 8
Итак, для холодца нужна говяжья голяшка, можно брать как нижнюю, так и верхнюю часть, одна курица и специи. Вымойте всё мясо и приступим.
Шаг 2 из 8
Положите все мясо в кастрюлю, залейте холодной водой и доведите до кипения. Проварите мясо несколько минут, можно чуть дольше.
Шаг 3 из 8
Теперь слейте полностью всю воду, вымойте кастрюлю и мясо. Залейте повторно мясо чистой фильтрованной водой, доведите до кипения. Убавьте максимально огонь и томите мясо под крышкой 5 часов. Обязательно снимайте пенку и лишний жир, тогда холодец будет прозрачным.
Шаг 4 из 8
За час до окончания варки положите лук, морковь, специи и соль.
Шаг 5 из 8
Удалите специи из бульона, достаньте лук и морковь (ее можно использовать для украшения холодца).
Шаг 6 из 8
На дно формы положите зелень, морковь.
Шаг 7 из 8
Сверху кусочки говядины и курицы. Залейте бульоном и уберите в холод на ночь. Утром переверните форму на плоскую терелочку и готово! Чтобы холодец быстро отошел от стенок формы, ее пару секунд подержите над паром.
Готово!
Приятного!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
Ай да холодец, ай да красавец! А уж вкусный какой! Я бы только чесночка добавила-бы, но это дело вкуса!
3 декабря 2018 22:21
спасибо Томочка, чесночка тоже частенько добавляю!
4 декабря 2018 19:55