Нут со специями

3.00
2 голоса
Любите чем-то похрустеть у телевизора? Возьмите с собой вкусные и полезные хрустики из нута. Рецепт можно подстраивать под себя, добавлять любое количество соли или специй, какие вам нравятся. Эта закуска делается очень легко, и ее с удовольствием пробуют и взрослые, и дети. На мой взгляд, это отличная альтернатива чипсам и сухарикам, под любимый фильм - самое то!
Ингредиенты
Приготовление~14 ч. 0 мин.
Шаг 1 из 6
Подготовьте нут к варке. Для этого нужно заранее вечером перебрать его, промыть хорошо под проточной водой и залить чистой. Оставить на всю ночь.
Шаг 2 из 6
Утром залейте его чистой водой и варите на медленном огне 1 час. Некоторые кулинары варят 2 часа, но если он простоял всю ночь у вас, то 1 часа вполне достаточно, горох станет мягким и вкусным. Варите без соли!
Шаг 3 из 6
Остудите немного горох. Слейте воду, влейте растительное масло, добавьте соль и специи. Перемешайте осторожно.
Шаг 4 из 6
Противень застелите пергаментом. Рассыпьте горох в один слой. Поставьте в горячую духовку (200 градусов) с конвекцией на 30 минут. Можно под открытый гриль, эффект будет такой же.
Шаг 5 из 6
Готово! Ешьте, как только немного остынет. В холодном виде, говорят, он не такой вкусный, я точно вам не скажу, у меня съедают все сразу!
Готово!
Приятного!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!