Закусочный блинно-печеночный торт

0 голосов
Из обычных и печеночных блинчиков можно приготовить вот такой закусочный торт, который станет украшением праздничного стола. Муж подумал вначале, что это сладкий торт!
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 11
Для блинчиков: взбить венчиком яйцо с солью и сахаром, добавить кефир, муку, размешать. Добавить растительное масло и долить постепенно воду, что бы получилось жидкое тесто. Дать тесту постоять 20минут.
Шаг 2 из 11
Сковородку разогреть, смазать растительным маслом (для первого блина), налить ¾ поварешки теста и выпечь блинчик с двух сторон до слегка румяной корочки. Испечь 10-12 блинчиков, последние 2 шт сделать потолще, они пойдут для украшения.
Шаг 3 из 11
Для печеночных блинчиков: измельчить на мясорубке или процессоре печень. Затем добавить к печени яйцо, соль, перец, кориандр, кефир, муку, хорошо размешать. Тесто по консистенции получается как на оладьи.
Шаг 4 из 11
На смазанную растительным маслом сковородку выложить 3-4 ст.ложки печеночного теста, распределить равномерно
Выпекать с двух сторон. Всего получается 5-6 блинчиков толщиной6-7мм.
Шаг 5 из 11
Для начинки: мелко порезать лук, измельчить на мелкой терке морковь. Пассировать на растительном масле вначале лук, затем добавить морковь, до мягкости. Охладить.
Шаг 6 из 11
Добавить к охлажденным овощам, соль, перец, кориандр, измельченный чеснок и майонез или сметану, перемешать.
Шаг 7 из 11
Из готовых блинов (обычных и печеночных) при помощи блюдца вырезать круги одинакового размера. Из обрезанных краев блинчиков потом сделаем украшения в виде розочек. Начнем сборку торта: на тарелку положить печеночный блинчик, смазать начинкой.
Шаг 8 из 11
Сверху положить обычный блинчик и снова смазать начинкой. Так собрать все слои, верхний – печеночный блинчик. Верх и бока смазать начинкой.
Шаг 9 из 11
Из двух блинчиков, которые мы оставили для украшения, вырезать кольца шириной 2.5-3см.
Шаг 10 из 11

Выложить их воланом по верху торта. Украсить торт маслинами, розочками из обрезков блинной, петрушкой. Поставить в холодильник на 2-3 часа для пропитки.
Готово!
Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!