Домашняя колбаса из курицы с языком

5.00
1 голос
Домашняя колбаса из курицы с языком - одна из самых любимых колбас в нашей семье. Такую колбаску можно приготовить на праздничный стол, она отлично подойдет для бутербродов. Для приготовления этой колбасы нужно обязательно иметь нитритную соль, иначе колбасного вкуса и цвета вы не получите!
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 7
Куриные бедра освободить от шкуры и кости.
Шаг 2 из 7
Подготовить куриное филе и язык.
Шаг 3 из 7
Язык нужно очистить сырым, сделать это можно при помощи острого ножа, счищая верхний слой вкруговую, как кожуру с апельсина. Язык должен быть подмороженным. Мясо также должно быть хорошо охлажденным. Далее куриное мясо с бедер прокрутить на мясорубке со средней решеткой, филе нарезать небольшими кусочками, а язык - кубиками.
Шаг 4 из 7
Добавить к мясу все специи и нитритную соль.
Шаг 5 из 7
Затем фарш нужно тщательно вымешивать. Делать это нужно не менее 10-15 минут, пока фарш не станет липким и тягучим.
Шаг 6 из 7
Накрыть посуду с фаршем и поместить в холодильник на 12-15 часов. Оболочку (я использовала коллагеновую) замочить в теплой воде на 5-10 минут, обсушить и наполнить фаршем. Наполнять нужно очень плотно, выгоняя весь воздух. Тщательно перевязать концы кулинарной нитью или шпагатом. Оставить батоны колбасы в прохладном месте отлежаться еще на 5-6 часов. Теперь колбасу можно готовить в духовке, но для этого нужно иметь специальный градусник. Готовить 2,5 часа. Нагревать температуру духовки нужно постепенно, первый час до 50 градусов, второй - до 70 и далее - до 80 градусов. Температура внутри батона колбасы должна быть 67-69 градусов. У меня нет пока градусника, поэтому я бланшировала колбасу в мультиварке на режиме "Мультиповар" при 80 градусах в течение 2,5 часов. Для этого поместить колбасу в чашу с холодной водой, выставить нужные режимы. Также, если нет мультиварки, можно бланшировать колбасу в кастрюле - таким же образом: поместить в холодную воду и включить небольшой огонь. Готовить колбасу в горячей воде, не давая ей кипеть 2,5-3 часа. Сразу же поместить готовую колбасу под холодную воду, охладить. Остудить полностью и подвесить в холодном месте на 8-10 часов.
Готово!
Вот теперь вкуснейшая, ароматнейшая, очень красивая в разрезе домашняя колбаса из курицы с языком готова к употреблению. Нарежьте колбаску и подайте к столу.
Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 3
Красотааааа!
11 июня 2016 22:13
Леночка! Какая-же ты молодчинка! Какую замечательную колбаску соорудила! Прекрасный мастер класс! Браво!!!
10 июня 2016 10:09
Тамарочка, спасибо, очень любим колбаску, вот экспериментирую!
10 июня 2016 13:39