Овощной салат с кальмаром

0 голосов
Это очень вкусный салат из вареных овощей с добавлением мяса кальмара. Вкусно и сытно.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 7
Цветная капуста для салата необходимо использовать только свежую. Сначала капусту отварите в хорошо подсоленной воде в течении примерно 5-7 минут. Она должна легко прокалываться ножом, но не разваливаться. После откиньте капусту на дуршлаг и дайте ей стечь. Теперь можно разделить ее на мелкие соцветия и положить в салатник.
Шаг 2 из 7
Кальмар необходимо разморозить, обдать кипятком и снять ножом с негу кожицу. Дальше вынуть позвоночник: твердая прозрачная пластинка внутри тела шириной около 0,4 см. Также внутри кальмара есть мягкая удлиненная часть, как язычок. Его тоже необходимо отрезать. Удобно для этого вывернуть кальмара наизнанку. Дальше кальмара вымойте, вскипятите воду, в которой варили капусту, и в течении ровно 1,5 минуты отварите кальмара. Готового кальмара остудите и нарежьте на кольца, а потом кольца разделите пополам.
Шаг 3 из 7
Картофель вымойте его и, не очищая, отварите до готовности. После остудите, очистите от шкурки и нарежьте крупными кубиками размером около 4 на 4 см. Лучше использовать картофель мягких сортов, он слаще.
Шаг 4 из 7
Морковь ее необходимо вымыть и положить вариться, не очищая. Варить до мягкости, как картофель. После остудить, снять шкурку и нарезать не крупными кубиками размером 0,5 на 0,5 см.
Шаг 5 из 7
Яйца необходимо отварить до готовности вкрутую (8-10 минут). После остудить, снять скорлупу и нарезать кубиками крупно (2 на 2 см).
Шаг 6 из 7
Красный (Крымский) лук нужен небольшой. Его необходимо почистить и нарезать очень тоненькими колечками, чем тоньше - тем лучше! Все ингредиенты смешайте в салатнике и посолите по вкусу. Для заправки салата смешайте оливковое масло со сливками и залейте этой смесью салат. Перемешайте и дайте остыть. Перед подачей сверху салат полейте соевым соусом - он подчеркнет вкус салата.
Готово!
Подавать салат нужно охлажденным.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!