Салат с огуречным соусом

0 голосов
Этот салат отлично охлаждает в летнюю жару, поскольку подается он только холодным=)
Ингредиенты
Приготовление~20-30 минут
Шаг 1 из 12
Прежде чем приступать к приготовлению соуса, приготовьте сам салат. Для этого отберите молодые, не в коем случае не горькие, огурчики. Принимая во внимание то, что соус в своем составе имеет горчицу, нужно постараться чтобы остальные компоненты не горчили. Нарежьте огурчики крупными кружочками.
Шаг 2 из 12
Капусту можно использовать белокочанную (только молодую) либо нежную пекинскую. В любом случае ее нужно нарезать тонкими короткими полосочками и прежде чем класть в салатницу пожмакать руками.
Шаг 3 из 12
Что касается зелени, тут она будет очень даже уместна в любом количестве и в любых вариациях. Только не кладите зелень, которая горчит (например кинза). Также обратите внимание на редис, поскольку он зачастую очень уж горький. В этом случае его (не нарезая, целиком) нужно вымочить в воде с небольшим количеством лимонного сока пол часа. Потом нарезать не крупными полу кружочками.
Шаг 4 из 12
Теперь, когда сам салат готов, займитесь приготовлением соуса. Для этого сначала вымойте все компоненты и подберите глубокую ноне большую пиалочку.
Шаг 5 из 12
Огурец очистите от кожуры и превратите в пюре при помощи блендера. Пюре слегка посолите.
Шаг 6 из 12
Дальше к огуречному пюре нужно добавить лимонного сока. Количество лимона зависит от ваших вкусовых предпочтений. Вместо лимона можно положить сок лайма или грейпфрута, которые будут тоже отлично сочетаться.
Шаг 7 из 12
Теперь в пиале смешиваем огуречное пюре с лимонным соком и сметаной. При этом все компоненты должны быть охлажденными, особенно сметана.
Шаг 8 из 12
Так же по вкусу следует добавить горчицу. Ни в коем случае не используйте острую горчицу или с добавлением хрена. Салат этот весьма деликатный и горчица нужна к нему нежна. Можно использовать горчицу с зернами.
Шаг 9 из 12
Дальше отложенный пучок укропа мелко порубите и добавьте в соус. Не заменяйте в данном случае укроп на другую зелень. И даже если в сам салат укроп вы уже клали, все равно положите еще.
Шаг 10 из 12
Снова при помощи блендера пюрируйте соус и посолите по вкусу.
Шаг 11 из 12
Полейте охлажденным соусом салат непосредственно перед подачей хорошенько перемешав салат.
Готово!
Подавайте салат холодным в качестве гарнира к мясу или дополнения. Кушайте на здоровье! =)
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!