Домашние слоеные рулеты с творогом

Понравился 2 поварам Просмотрен 3687 раз
фото рецепта: Домашние слоеные рулеты с творогом
(4.45)
1236 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Всегда вкусно.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 6

Просейте в глубокую миску муку. Достаточно будет трех стаканов. Добавьте туда разрыхлитель, щипку соли. Смешайте из указанных продуктов единую сухую смесь. Можно воспользоваться вилкой. Разрыхлитель должен хорошо смешаться с мукой. Сливочное масло нарезать на кубики (масло должно быть холодным) размером 1 на 1 см. Смешать с мучной смесью. Теперь введите кефир и снова все перемешайте. Смешивать лучше миксером с насадками для теста. Чем меньше руки будут контактировать с тестом, тем слоистее оно получится. Не нужно сильно что-то вымешивать. Нужно просто добиться, чтоб тесто собралось в единый круг. Часть теста может остаться сухим.

Фото приготовление рецепта: Домашние слоеные рулеты с творогом шаг №1
Шаг 2 из 6

Разделите руками тесто на три части. Из каждой части скатайте колобок. Оберните его пищевой пленкой и положите в холодильник на 1 час вылеживаться. Во время вылеживания масло снова застынет. Тесто обретет влагу. Станет более эластичным и удобным к дальшейшей работе.

Фото приготовление рецепта: Домашние слоеные рулеты с творогом шаг №2
Шаг 3 из 6

Пройдет время. Вытащите из холодильника 1 часть теста. Помните ее руками. От теплоты рук тесто станет податливым. Раскатайте тесто в пласт. Придайте форму прямоугольника. Края обрезать, чтоб были ровные или почти ровыне. Приготовьте начинку. Для этого разотрите сахар с творогом. Добавьте ваниль. Отдельно взбейте белок одного яйца до пышной пены. Введите белок в творог. Полученную массу (1/3 часть) выложите на тесто. Сверните тесто в рулет, упрятав творог внутри теста.

Фото приготовление рецепта: Домашние слоеные рулеты с творогом шаг №3
Шаг 4 из 6

Полученный рулет нарезать на кусочки шириной 7-8 см. Перенесите кусочки (рулетики) на противень. Сам противень услать бумагой для выпечки или выложить силиконовый коврик. Такую процедуру проделать со всеми кусками (частями) теста.

Фото приготовление рецепта: Домашние слоеные рулеты с творогом шаг №4
Шаг 5 из 6

Оставшимся желтком смазать рулетики. Если желток использовать в первозданном виде, то на все рулетики его не хватит. Добавьте в желток 1 ст. ложку молока или воды и размешайте. Этим смазать рулетики.

Фото приготовление рецепта: Домашние слоеные рулеты с творогом шаг №5
Готово!

Выпекаем рулетики в разогретой духовке при 180 градусов до готовности. Для запекания будет достаточно 15-20 минут. Подать рулетики к столу. Дополнительно можно подать любой горячий безалкогольный напиток. Кто откажется от такого десерта? Это всегда вкусно.

Фото приготовление рецепта: Домашние слоеные рулеты с творогом шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам