Арабские блинчики с творожно - клубничной начинкой

0 голосов
Катаеф — арабские блины, выпекаются на сковородке только с ОДНОЙ стороны. Признак готовности блинчика – полностью подсохший (без влажных пятен) верхний слой. Qatayef (قطايف) – это ни что иное, как арабский десерт, обычно подается в течение месяца Рамадан, своего рода сладкие блины с начинкой из сыра, так же добавляют орехи. Катаеф традиционно считают блюдом, которое готовят уличные торговцы, а также домохозяйки в Ливане.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
В молоко просеиваем муку с разрыхлителем, добавляем сахар, и взбиваем венчиком. Тесто получается гуще чем на обычные блинчики.

Горячую сковороду смазываем растительным маслом и выкладываем тесто по 1 ст.ложке.Когда все пузырьки лопнут и тесто станет матовым, блинчики готовы.

Блинчики нельзя передержать, иначе они станут очень хрупкими и будут ломаться. Выкладываем блинчики на доску и с одной стороны соединяем пальцами концы.

Блинчики готовы и мы приступаем к приготовлению начинки. К творожному сыру добавляем измельченные орехи и клубнику, протертую с сахаром(я ее заготавливала летом) и хорошенько перемешиваем.

Готовым кремом заполняем наши блинчики и наслаждаемся!!!

Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!