Кулич пасхальный в мультиварке

5.00
1 голос
Кулич пасхальный с белковой глазурью вкусная выпечка. Для следующего пасхального праздника предлагаю испечь пасхальный кулич в мультиварке. Благодаря подходу теста на режиме "Йогурт" перед выпечкой пасхальный кулич хорошо подходит, получается воздушном, мягким и вкусным. Для украшения пасхального кулича я приготовила белковую глазурь с лимонным соком и розочки из теста, получилось вкусно.
Ингредиенты
Приготовление~2 ч. 0 мин.
Шаг 1 из 11
Тёплое молоко (0.5 ст.) соединить с раскрошенными дрожжами (35 г), сахаром (1 ст.л.) и мукой (2 ст.л.). Поставить опару до растворения всех ингредиентов, на 20 минут в теплом месте. Дрожжи должны подойти. У меня мера стакан – 200 г.
Шаг 2 из 11
Белки отделить от желтков, остались белки для глазури, понадобится один белок. Желтки соединить с сахаром, добавить щепотку соли и взбить.
Шаг 3 из 11
В подошедшую опару добавляем взбитые желтки с сахаром, размягченный маргарин, растопленное сливочное масло, тёплое молоко, сметану комнатной температуры, растительное масло, ванильный сахар, перемешиваем все ингредиенты.
Шаг 4 из 11
Изюм и чернослив заранее замочить в воде, добавить изюм и чернослив, постепенно всыпать просеянную муку.
Шаг 5 из 11
Замесить мягкое тесто.
Шаг 6 из 11
Чашу мультиварки застелить пергаментной бумагой, смазать пергаментную бумагу подсолнечным маслом. Выложить тесто. Закрыть чашу мультиварки, поставить режим "Йогурт" на 20 минут для подхода теста. Не открывая чашу мультиварки поставить режим "Выпечка" на 1 час.
Шаг 7 из 11
После окончания режима "Выпечка" через 1 час перевернуть кулич с помощью чаши для приготовления на пару. Закрыть крышку мультиварки и поставить режим "Выпечка" еще на 20 минут.
Шаг 8 из 11
Достать пасхальный кулич из мультиварки, дать ему остыть.
Шаг 9 из 11
Для глазури соединить яичный белок (1 шт.) и соль (1 щепотка) взбить, добавить лимонный сок (1 ст.л.), постепенно добавлять сахарную пудру и взбивать все составляющие глазури до бела.
Шаг 10 из 11
Остывший кулич смазать белковой глазурью.
Готово!
Посыпать пасхальный кулич кондитерской посыпкой, украсить по своему вкусу, у меня розочки из теста. Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!