Лепешки на сметане

0 голосов
Очень сочные лепешки, идеально к супу! =)
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 10
Особенность этих хлебцов в том, что тесто для них готовится на сметане. Высыпьте в глубокую миску всю муку и всыпьте столовую ложку соли. Хорошенько перемешайте и добавьте сметану (центр миски).
Шаг 2 из 10
В отдельный стакан налейте воду и растворите в ней столовую ложку сметаны хорошенько взболтав. Эту воду подливайте в муку постепенно замешивая тесто. Тесто должно крутое, но не слишком. Оно не должно липнуть к рукам но быть твердым и плотным. При растягивании не должно тянуться, а сразу должно рваться. Положите тесто в теплое место и накройте полотенцем.
Шаг 3 из 10
Через пятнадцать минут снова замесите тесто подсыпав немного муки. Раскатайте тесто в лист, толщиной не более пол сантиметра. Смажьте лист обильно сметаной. Сметану нужно использовать либо очень жирную магазинную, либо домашнюю. Само собой, майонезом ее заменять нельзя.
Шаг 4 из 10
Сверху посыпьте лист красным перцем и, по желанию, добавьте перетертых трав (базилик или сушеный укроп).
Шаг 5 из 10
Дальше сверните корж рулетом каждый раз плотно прижимая.
Шаг 6 из 10
Внутренний край рулета смажьте водой и хорошенько приклейте к самому рулету. Весь рулет прокатите по муке, чтобы он не лип к ножу.
Шаг 7 из 10
Сам нож тоже обмакните в муке и порежьте рулет на кусочки шириной до пяти сантиметров.
Шаг 8 из 10
Каждый кусочек раскатайте в лепешку и посыпьте мукой. Лепешки должны получится толщиной не более сантиметра! Иначе лепешки не пропекутся и будут сырыми.
Шаг 9 из 10
Сковородку, желательно тефлоновую, сильно нагрейте и выложите лепешки. Сковородка должна быть сухой. Сушить лепешки нужно с одной стороны минуту, потом с другой Кроме того, при выпекании лепешки будут подниматься, на них при этом нужно надавливать. Можно периодически прокалывать их зубочистками. Когда появятся коричневые пятнышки лепешки можно снимать. Переложите их на тарелочку и обязательно дайте им остыть.
Готово!
Подавать такие лепешки хорошо мисочкой сметаны к супу, чтобы можно было их туда макать. Кушайте на здоровье!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!