Манты в мультиварке

0 голосов
Манты - одно из классических блюд Среднего Востока. Практически её "лицо". Сочные и ароматные азиатские "пельмени" не могут не быть близки нашей русской гастрономической культуре, поэтому смело потчуйте ими своих близких и гостей!
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 17
Вначале займёмся приготовлением начинки. Режем мясо на тонкие кусочки, их - на полоски, а полоски на маленькие кусочки размером не больше ногтя на пальце.
Шаг 2 из 17
Режем репчатый лук...
Шаг 3 из 17
... и измельчаем его в блендере.
Шаг 4 из 17
Очищаем тыкву от кожуры и трём её на крупной тёрке.
Шаг 5 из 17
Выкладываем в миску мясо, лук и тыкву. Туда же добавляем соль и перец, тимьян и тмин. Всё - по вкусу.
Шаг 6 из 17
Тщательно перемешиваем. Начинка для мантов готова!
Шаг 7 из 17
Теперь - черёд теста. Готовится оно очень просто: мука высыпается в миску, к ней добавляется вода и две чайные ложки соли, всё тщательно перемешивается. Если вы видите, что тесто сильно липнет к рукам - добавьте немного муки.
Шаг 8 из 17
Готовое тесто накрываем полиэтиленом и убираем в прохладное место на полчаса.
Шаг 9 из 17
Отстоявшееся тесто делим на четыре части. Каждую часть по очереди раскатываем в колбаски и режем их на 7-8 равных кусочков.
Шаг 10 из 17
Приступаем к лепке. Для этого тонко раскатываем кусочек теста.
Шаг 11 из 17
Выкладываем на неё одну столовую ложку начинки с небольшой горкой. Старайтесь, чтобы в начинке оказалось поменьше воды: так слепленные манты не будут протекать.
Шаг 12 из 17
Соединяем и защипываем противоположные концы теста по длинной стороне так, как показано на фото.
Шаг 13 из 17
Подворачиваем и защипываем тесто с двух других сторон.
Шаг 14 из 17
Получившимися "хвостиками" как бы обтягиваем мант с двух сторон и соединяем концы этих "хвостиков". Получается вот такая красивая вещица.
Шаг 15 из 17
Существует и более простой способ лепки - по типу конверта, когда противоположные стороны просто скрепляются по центру. Такие манты называют ленивыми.
Шаг 16 из 17
Осталось самое простое - поручить мультиварке приготовить наше блюдо. Наливаем в чашу мультиварки примерно литр горячей кипячёной воды, смазываем форму растительным маслом и выкладываем на неё порцию мантов. Закрываем мультиварку и ставим режим варки на пару на полчаса.
Готово!
Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!