Тонкий пирог на кефире с мясом птицы

5.00
1 голос
Люблю этот пирог за простоту приготовления и за экономный состав продуктов, которые всегда есть под рукой. А главное, что пирог получается очень нежным, вкусным и сытным. Попробуйте!
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 9
Сделать тесто. Взбить яйца венчиком, добавить кефир комнатной температуры, перемешать. Добавить просеянную пшеничную муку с разрыхлителем и солью. Оставить отдыхать тесто на 15-20 минут.
Шаг 2 из 9
Промыть под проточной водой мясо птицы. Нарезать на куски для приготовления фарша. Я взяла мясо индюшки и утки в равных пропорциях. Вы можете выбрать мясо любой птицы, или же заменить на свинину или говядину.
Шаг 3 из 9
Очистить, помыть и порезать дольками репчатый лук для фарша. Если луковица большая, достаточно будет половинки.
Шаг 4 из 9
Приготовить фарш из мяса птицы и лука в блендере или пропустить через мясорубку. В готовый фарш добавить помытый и мелко нашинкованный укроп, посолить и поперчить по вкусу.
Шаг 5 из 9
Фарш обжарить на небольшом количестве растительного масло до готовности или полуготовности, при этом постоянно помешивая. В общей сложности фарша должно получиться 300 грамм, не более.
Шаг 6 из 9
Разогреть духовой шкаф до 180 градусов. Форму для выпечки застелить пекарской бумагой. Вылить меньшую часть теста.
Шаг 7 из 9
Сверху выложить обжаренный фарш.
Шаг 8 из 9
Залить оставшимся тестом, разровнять и отправить в духовой шкаф. Выпекать до готовности, должна появиться румяная корочка. Время выпечки коло 35-40 минут. Готовность проверяем зубочисткой, тесто не должно к ней прилипать. Форму выбирать плоскую, пирог должен быть тонким слоем. Не берите глубокую форму, она не подойдет. Если хотите сделать двойную порцию, лучше взять 2 маленькие формы, как у меня, или большую форму для выпечки. Размер моей формы 24 x 17 см.
Готово!
Готово! Когда пирог остынет, разрезать на порции и подать! Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!