Пирог с капустой

5.00
1 голос
Рецепт пирога из дрожжевого теста с тушенной капустой
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 10
Для начала необходимо потушить капусту. Для этого ее мелко шинкуем, морковь трем на крупной терке, лук мелко режем. Тушим все на сковороде на растительном масле до светло коричневого цвета. В конце добавляем соль и черный перец.
Шаг 2 из 10
Свежие дрожжи разминаем руками в миске, добавляем сахар, перемешиваем.
Шаг 3 из 10
Молоко подогреваем до температуры тела и добавляем к дрожжам. Туда же высыпаем 1 ст. муки. Все перемешиваем, если остаются комочки теста, ничего страшного. Опару ставим в теплое место на 40 минут.
Шаг 4 из 10
Когда опара начала пениться, перемешиваем ее, солим (0,5 ч.л.), вливаем растопленное и остывшее сливочное масло и взбитые яйца.
Шаг 5 из 10
Добавляем 2,5 ст. муки, замешиваем тесто. Кладем его в смазанную растительный маслом миску и ставим в теплое место на 50-60 минут.
Шаг 6 из 10
Когда тесто увеличилось в объеме в 2-3 раза, достаем его, немного обминаем и делим на 2 части.
Шаг 7 из 10
Первую часть раскатываем толщиной 5-7 мм и выкладываем в смазанную растительным маслом форму, формируем бортики. Выкладываем сверху остывшую капусту.
Шаг 8 из 10
Вторую часть теста также раскатываем и режем на полоски шириной 1,5-2 см. Из этих полосок начинаем плести "шахматную доску". Начинаем с центра и добавляем по одной полоске.
Шаг 9 из 10
Защипываем края пирога, ставим для расстойки в теплое место на полчаса. Смазываем верх взбитым яйцом и ставим выпекаться в духовку при 180 градусах на 40 минут.
Готово!
Готовый пирог остыжаем на деревянной доске под полотенцем и подаем к столу.
Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!