Шоколадный пирог со сметанно-ореховым кремом

0 голосов
Нежный пирог, приятное сочетание шоколадных коржей, ванили, орехов и сметаны... Всё предельно просто, и времени минимум на приготовление.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 7
Подготовим продукты. Для теста: Стакана кефира, стакан сахара, стакан муки, какао и разрыхлитель, ванилин. Для крема: орехи грецкие, сметана и пудра сахарная. Обсыпка: орехи грецкие.
Шаг 2 из 7
В кефир добавляем яйцо и сахар. Тщательно перемешиваем венчиком. Добавляем просеянную муку, чтобы торт получился более воздушным, надо муку насытить кислородом. Добавляем какао, ванилин, разрыхлитель. Тщательно перемешиваем миксером или венчиком, чтобы не было комочков.
Шаг 3 из 7
Выливаем тесто в смазанную форму. Ставим в предварительно разогретую духовку выпекаться на 30-40 минут при 160 градусах. Он поднялся вдвое.
Шаг 4 из 7
Пока в духовке выпекается корж, нужно почистить орехи, и обжарить немного их в духовке. После перемолоть в крошку. Жаренные орехи очень ароматно пахнут, сырые не так вкусно в креме. Грецкие орехи думаю можно смело заменить на жареный арахис, от этого вкус тортика только улучшится.
Шаг 5 из 7
Готовим крем: для этого в сметану добавляем сахарную пудру и орехи. Количество ингредиентов на свой вкус подбирайте.
Шаг 6 из 7
Готовый корж вынять из формы, дать немного остыть. Он очень нежный, все манипуляции проводила при помощи тарелки, чтобы не разломать коржи. Разрезать на две части специальным приспособлением, или острым ножом или шелковой ниткой. Смазываем кремом нижнюю часть. Сверху накрываем вторым коржом. Смазываем снова кремом верхушку и бока.
Готово!
Посыпаем жаренными орехами с боков и сверху. Дать постоять в холоде 1 час и можно подать к столу. Приятного чаепития!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
mellorn, спасибочки!!!
8 апреля 2014 16:58
Вкусный и сочный торт!
8 апреля 2014 16:48