Тульский пряник «Полезный»

0 голосов
Предлагаю вашему вниманию рецепт настоящего Тульского пряника с полезной добавкой. Отруби (или пищевые волокна) стали недавно добавлять в тесто к классическим Тульским пряникам, что бы увеличить их полезность, они совершенно не чувствуются в тесте и в начинке, а придают тесту легкую рассыпчатость.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 12
На фото продукты для теста. Специи добавлять все обязательно, они должны быть мелко смолоты. Мед можно брать любой, на ваш вкус.
Шаг 2 из 12
Масло слегка растопить, не нужно что бы оно все стало жидким, я ставлю в микроволновку при 600 Ватт на 50 секунд. К маслу добавляем мед и яйца, тщательно размешиваем.
Шаг 3 из 12
Просеиваем к маслянно-яичной смеси 250 грамм. муки, добавляем соду и отруби
Шаг 4 из 12
Добавляем пряности и специи и замешиваем тесто в процессе подсыпая еще муки, может понадобится чуть больше, тесто должно получиться мягким, не тугим и не липким.
Шаг 5 из 12
Вот такое красивое и ароматное получается тесто. Можно оставить его в холодильнике, завернув в пленке, там оно может храниться до двух недель.
Шаг 6 из 12
Я решила сделать все как в фирменном прянике и приготовила начинку из клюквы. Можно взять любое готовое повидло или густое варенье.
Шаг 7 из 12
Клюкву засыпать сахаром, на тихом огне довести до кипения и проварить минут 5-10 до загустения.
Пюрировать клюкву блендером, добавить овсяные отруби, перемешать.
Шаг 8 из 12
Половину теста раскатать в прямоугольник толщиной 0,5 см. Распределить клюквенную начинку. И накрыть сверху второй половинкой теста, так же раскатанной в прямоугольник. Украсить по своему желанию.
Шаг 9 из 12
Рецепт настоящего тульского пряника гласит, что при выпекании лакомства необходимо соблюдать особый температурный режим. В первые пару минут он должен достигать 320 градусов. Затем пряник следует извлечь из печки и охладить. После этого кондитерское изделие нужно вновь поместить в духовку, разогретую до 260-270 градусов Цельсия. Время выпекания - пять минут.
Но у меня нет такой возможности поддержать нужную температуру. Я пекла при 220 градусах 20 минут. Во время выпечки смазала один раз сладкой водичкой, но это не обязательно.
Шаг 10 из 12
Готовый пряник обязательно остудить как следует. можно покрыть глазурью, но так как у меня пряник "Полезный" я не стала добавлять лишний сахар.
Шаг 11 из 12
А это фирменный оригинал такого пряника, как видите он с клюквенной начинкой и с добавлением пищевых волокон (в моем случае это отруби), такие пряники являются новинкой фабрики, выпускают их недавно.
Готово!
Был жарок цех.
Витал коричный дух,
И оживал, румянясь перед нами.
Прославленный за всеми рубежами
Тот пряник тульский — чудо женских рук.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
ммм, какой ароматный!!!!!!!!!!!!!
7 февраля 2016 23:41
разрешаю стащить кусочек, нет, два, тебе и Настёне
8 февраля 2016 16:06