Кулеш

5.00
1 голос
Очень вкусно, дешево, сытно. Кулеш по консистенции гуще, чем суп и более жидкий, чем каша.
Ингредиенты
Приготовление~20-30 минут
Шаг 1 из 4
Хорошо промываем пшено, заливаем водой и варим до полуготовности. Добавляем картошку. Варим все до полной готовности, время от времени помешивая,чтоб не пригорело пшено. Солим. Разминаем картошку толкушкой, т. к. это у нас пюреобразное блюдо.
Шаг 2 из 4
А тем временем нарезаем мелкими кусочками шпондер или сало, лук.
Шаг 3 из 4
Поджариваем сало, затем лук до золотистого цвета. Помешиваем. Добавляем нашу зажарку в пшено с картошкой, варим все вместе еще 5 мин.,помешивая.
Готово!
Добавляем зелень. Готово.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
О!!! Я читала тоже про кулеш, но к моему стыду поленилась написать ...А вы прямо всю информацию-историю выдали.Спасибки вам большое!!!
Я не думала,что мне понравится это блюдо. Буду иногда делать.
1 мая 2013 18:06
Напишу немного о кулеше. Само слово «кулеш» -- венгерского происхождения. Кёлеш (Koeles) по-венгерски -- просо, пшено. Впервые это блюдо было зафиксировано в русском языке (и быте) в 1629 г., что убедительно говорит о том, что его занесли в Россию либо польские интервенты эпохи Смутного времени, либо малороссийские крестьяне, пришедшие из Украины и Южной России с восставшими отрядами Ивана Болотникова. Кулеш как блюдо представлял собой кашицу, а каши, кашицы как простые, примитивные и быстроваркие блюда всегда и во всех странах составляли основной рацион армий. Ведь их можно было варить в котлах, на кострах, в полевых условиях -- и именно эта технология обрекала кулеш на то, что он становился традиционным армейским, солдатским, непрезентабельным и дешевым блюдом, или иначе говоря -- блюдом войны и массовых народных движений."
Танюшка, молодец! Это очень вкусное и интересное блюдо!
30 апреля 2013 11:16