Нежная Шарлотка на бисквите

1.00
1 голос
Осенью был урожай яблок. Вот сподобилась на такую шарлотку.
Ингредиенты
Приготовление~20-30 минут
Шаг 1 из 7
Форму для выпечки смазать маслом. Яблоки очистить от кожуры и семян. Нарезать кубиком. Перекладываем яблоки в форму для запекания. Выложить так, чтоб все дно формы закрыто было яблоками. У меня ушло 5 яблок. Яблоки почти сразу начнут темнеть. Чтоб этого не произошло, сбрызните их лимонным соком. Разогрейте духовку до 180 градусов. Наша Шарлотна не может ждать. К моменту готовности духовки и тесто будет готово.
Шаг 2 из 7
Возьмите три яйца. Аккуратно отделите белки от желтков. Желтки взбить с 3 ст. ложками сахара. Просейте в желтковую массу стакан мук и снова смешайте все. Масса получится плотной и густой. Отставьте.
Шаг 3 из 7
В белки добавьте 3 ст. ложки сахара и взбейте до плотного состояния. Белки должны быть взбиты до жестких пиков. Перевернув тарелку вверх дном, белки останутся недвижимыми.
Шаг 4 из 7
Соедините белки и желтковое тесто воедино. Вводите белки партиями, всякий раз размешивая до однородности. На этом шаге миксер применять нельзя. Мешаем ложкой или лопаткой. Тесто готово.
Шаг 5 из 7
Выложите тесто поверх яблок. Выровняйте верхний уровень. Тесто плохо размазывается лопаткой. Стучать формой с тестом о стол тоже не советую. Ваше тесто будет плоским после выпечки и сырым внутри. Рекомендую повращать быстро форму с тестом, покрутить. Тесто само растечется и выровняется.
Шаг 6 из 7
Выпекаем Шарлотку в духовке при 180 градусов до готовности. Румяная Шарлотка после выпечки будет выглядить вот так.
Готово!
Подготовьте тарелку для Шарлотки. Переверните Шарлотку румяной корочкой вниз. Это нужно сделать, когда Шарлотка еще горячая. Яблочный сок запеченый яблок будет стекать не в форму, а пропитает всю Шарлотку. Уже остывшую Шарлотку нарезать на кусочки.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!