Абрикосово-сливовый коблер

3.67
3 голоса
Коблер - это потрясающий сочный, необычайно вкусный пирог, который очень популярен в американской кухне. Предлагаю вам попробовать абрикосово-сливовый коблер. В переводе коблер означает (от англ.cobble) - "мостить булыжник". Сверху тесто укладывается в виде кусочков теста, что и придает вид булыжников. Способы укладки этого пирога существуют разные, я предлагаю свой вариант.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 9
Сливы и абрикосы освободить от косточек. Порезать фрукты дольками.
Шаг 2 из 9
Всыпать сахар и добавить лимонный сок, перемешать. Оставить фрукты на 15 минут.
Шаг 3 из 9
Затем добавить к фруктам крахмал, перемешать.
Шаг 4 из 9
Сахар смешать с мукой (1 стак.), солью и разрыхлителем. Затем влить молоко и перемешать тесто до однородности. Тесто получится, как на толстые блины.
Шаг 5 из 9
Форму смазать размягченным сливочным маслом, чтобы оставались и кусочки.
Шаг 6 из 9
Половину получившегося теста выложить в форму, сверху - фрукты, вместе с выделившимся соком.
Шаг 7 из 9
В оставшуюся половину теста добавить 0,5 стакана муки и перемешать. Тесто должно стать густым, как на оладьи. Выкладывать это тесто ложкой сверху на фрукты в виде лепешек. Коблер можно уложить и по другому: вначале - фрукты, а сверху - все тесто. Или же: вначале все тесто, а сверху - фрукты.
Шаг 8 из 9
Выпекать коблер в предварительно разогретой до 190-200 градусов духовке 30-35 минут - до румяности. Получается очень красиво! Подать абрикосово-сливовый коблер в теплом виде с холодным мороженым - безумно сочно и вкусно!
Готово!
Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!