Домашние круассаны

5.00
1 голос
Домашние круассаны. Ну конечно домашние круассаны не сравнить с магазинными. Воздушные, нежнейшие - булочка просто тает во рту. С тестом нужно повозиться, но оно этого стоит.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 15
тесто можно замесить на столе или миксером с насадкой крючок. Муку соединить с сахаром и дрожжами. теплую воду смешать с молоком. Я использую мерный стакан 250 мг. Им отмеряю все ингредиенты. Можно взять граненный стакан.
Шаг 2 из 15
Вылить воду с молоком и перемешиваем - соединяем. Или работаем миксер.
Шаг 3 из 15
Теперь 2 ложки масла. Перемешиваем. Уже замешиваем. Теперь соль. Соль добавляем в самом конце и замешиваем тесто. Соль может убить дрожжи, поэтому всыпать их нужно в конце.
Шаг 4 из 15
Теперь тесто должно подняться, но не в миске, а на противне. Придаем тесту форму толстой лепешке и оставляем на противне на 2,5 часа. Нужно тесто накрыть полотенцем, чтобы оно дышало.
Шаг 5 из 15
Теперь сливочное масло комнатной температуры. Выложить на пищевую пленку, придать форму квадрата, завернуть и отправить в холодильник - не в морозилку.
Шаг 6 из 15
Прошло 2,5 часа. тесто поднялось.
Шаг 7 из 15
Переложим его на стол, предварительно припудрив мукой. Раскатать в тонкий пласт. Вынуть масло из холодильника за минут 10. Кладем его на тесто.
Шаг 8 из 15
И сворачиваем конвертом. Углы теста свернуть к центру, закрывая полностью масло.
Шаг 9 из 15
И аккуратно раскатываем скалкой в длинный прямоугольник. теперь свернуть тесто три раза.
Шаг 10 из 15
И вернем его на противень. Накрыть полотенцем и отправить в холодильник. теперь важный момент. тесто должно провести в холодильнике минимум 1 час, а максимум 8 или более часов. Чем дольше стоит тесто в холодильнике, тем нежнее будут булочки. Процесс приготовления можно растянуть на пару суток - если нет времени приготовить быстро. Но это и лучше для теста. Через час или восемь часов вынуть тесто и снова его раскатать и свернуть втрое. Вернуть на противень и в холодильник на час или 8 часов. И еще раз проделать эту процедуру. Раскатываем три раза и сворачиваем втрое.
Шаг 11 из 15
Можно готовить булочки. Вынуть тесто и раскатать в тонкий пласт. Чтобы легче было работать, можно тесто разрезать на 2-3 части. Часть теста можно хранить в морозилке.
Шаг 12 из 15
Раскатали тесто, нарезать его на треугольники. Широкую часть - обязательно сделать надрез как на картинке. Так круассаны лучше пропекутся.
Шаг 13 из 15
И сворачиваем, начиная с широкой стороны. Размер булочек может быть разный - от маленьких до больших. Это ваш выбор.
Шаг 14 из 15
Разложить булочки на противень. Можно булочки оставить прямые, можно полумесяцем, можно соединить концы. Накрыть полотенцем и оставить на два часа. Когда булочки вырастут, можно смазать яйцом по желанию. И нагреваем духовку до 190 гр. и этот этап самый быстрый - выпекаем минут 10.
Готово!
Можно подавать в теплом виде.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 5
Девочки, большое спасибо!!!
29 сентября 2017 12:34
Лариса, круассаны удались на славу! Очень хороший рецепт! Добавила в закладки!
28 сентября 2017 19:28
Трудоемко, но оно того стоит!
28 сентября 2017 02:02
Замечательная выпечка!!!
27 сентября 2017 21:34
Красивые и аппетитные круассаны!
27 сентября 2017 18:00