Кекс творожный

0 голосов
Вкусный кекс с изюмом (автор Сергей aka “Nimbul”).
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
- В миске с помощью ручного миксера или венчика смешиваем творог, яйца, сахар, растопленное и охлажденное до 40 градусов сливочное масло и теплое молока. Взбиваем все 1-2 минуты до однородной массы. Также для этих целей можно воспользоваться кухонным комбайном.





- В просеянную муку добавляем соль, цедру лимона и разрыхлитель теста. Все перемешиваем и постепенно добавляем в творожную смесь. Перемешиваем все до однородного состояния с помощью ручного миксера или венчика. Готовое тесто по консистенции должно напоминать густую сметану. Если Вы хотите, в тесто сейчас можно добавить какие-либо наполнители, например изюм или орехи. В этом случае после добавки наполнителя еще раз хорошо перемешайте деревянной ложкой или венчиком тесто, чтобы наполнитель равномерно распределился по всему объему.





- Форму для выпечки немного смазываем маслом и наполняем на ½ ранее приготовленным тестом.





- Выпекаем творожный кекс в заранее прогретой духовке при температуре 180 градусов около 50-60 минут. Готовность кекса можно проверить с помощью зубочистки или же простой спички – при протыкании кекса деревянной зубочисткой последняя должна выходить из кекса сухой, без налипания кусочков теста.





- Готовый кекс вынимаем из формы и даем ему остыть не менее 15-20 минут. По желанию кекс можно покрыть глазурью или же присыпать сахарной пудрой.


Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!