Торт «Крем-карамель»

0 голосов
Интересный рецепт французского десерта – торта с влажной кексовой основой и нежным кремом с карамелью. Готовлю этот торт очень часто, очень уж он пришелся по вкусу моим родным и друзьям! Советую и Вам приготовить, уверена что понравится!
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 9
Для карамели высыпать 60г сахара в сковороду, добавить воду и на небольшом огне довести сироп до золотистого цвета и карамелизации. Карамель не мешать, а только слегка потряхивать емкость. Готовую карамель вылить в неразъемную форму для выпечки Ф-21см и отставить остывать.
Шаг 2 из 9
Готовим тесто: муку смешиваем с ванильным сахаром, какао и разрыхлителем теста.
Шаг 3 из 9
Яйцо взбиваем с сахаром ( 60г), постепенно добавляем растительное масло, продолжая взбивать, и горячее молоко. Затем постепенно всыпаем мучную смесь, размешивая ложкой.
Шаг 4 из 9
Для крем-брюле смешиваем в одной емкости сливки, яйца, сахар ( 150г), ванильный сахар и взбиваем миксером на высокой скорости.
Шаг 5 из 9
В форму с застывшей карамелью вливаем крем-брюле, затем тесто по центру формы. В процессе выпекания тесто всплывет и равномерно распределится по форме.
Шаг 6 из 9
Ставим форму на водяную баню в форму большего размера, на 2/3 заполненную горячей водой. Запекаем в духовке при температуре 180 градусов 1 час.
Шаг 7 из 9
Готовый торт достаем из духовки, даем остыть до комнатной температуры, не вынимая из формы, и ставим в холодильник на 5-6 часов (лучше на ночь).
Шаг 8 из 9
Перед подачей ставим форму с тортом в горячую воду на несколько минут, чтобы подтаяла карамельь. Затем проводим ножом по краю формы и, накрыв тарелкой, переворачиваем торт. На дне формы может остаться растворенная карамель, ее можно подлить под торт.
Готово!
Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 3
Для теста, наверное, 0.5 ст сахара, а не 60 гр ? Очень вкусный рецепт, обязательно попробую, спасибо.
14 марта 2015 16:40
тамара агапитова,
Спасибо! А как вкусно!
25 ноября 2012 22:20
Шикарно!!!
25 ноября 2012 16:10