Сметанник

4.00
2 голоса
Девочки, вот сметанников бывает множество. Большинство проводят параллели со сметанным пироженым, которое продавалось в столовой школы. Этот сметанник совсем другой, но безумно вкусный. Он слоеный. Там более 5 коржей. Вкус у них славный и такой приятный. Коржи можно кушать так как хрустики, но и в торте они вкусны.
Тот кто попробует приготовить будет очень доволен.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 6
Духовку разогреть до 180 градусов.
Продукты для теста хорошо смешать. Сформировать из теста шар, из шара колбаску. Нарезать колбаску на 5-6 частей.
Шаг 2 из 6
Сложить все части в миску, накрыть полотенцем. Достает по одному куску теста, раскатываем его в пласт на столе присыпанном мукой. Лично я под тарелку вырезала круг из теста, придавая форму коржу и уже его при помощи скалки переносила на противень. Обрезки теста возвращала в миску и смешивая с остальными кусками формировала новые круги. Так из теста приготовить и выпечь 5-6 коржей. Если по завершении работы тесто таки останется, его следует раскатать, выпечь и использовать для присыпки.
Шаг 3 из 6
Коржи перед выпечкой проколоть вилкой чтоб не вздувались. Выпекать на бумаге для выпечки.
Если при раскатке и переносе на противень тесто будет рваться то следует в тесто добавить немного муки, но не слишком много, коржи станут слишком жесткие.
Я общее тесто порезала на 7 коржей, так как сам торт был небольшого размера. 1 корж и остатки использовала для посыпки, а из остальных 6 коржей собрала торт.
Выпекаем коржи в духовке до румяности.
После того как коржи приготовлены их следует остудить.
Приготовить сметанный крем путем взбивания сметаны и сахара. Отдушку добавлять или нет решать вам.
Шаг 4 из 6
Каждый корж смазать сметанный кремом. Последний корж не смазываем кремом. Ставим на него небольшой груз( стакан с водой). Под стакан я положила крышку от судка. Это даст возможность коржам сцепиться с кремом и стать одним большим тортом. Груз держим на торте 30 минут. После смазываем верхний корж остатками крема, посыпаем битыми крошками и ставим в холодильник для пропитки минимум на 6 часов. Лучше на ночь.
Шаг 5 из 6
Коржи для присыпки и остатки выпеченного теста сложила в кулек и побила скалкой. После высыпала на верхний корж.
Готово!
Украсила растопленным шоколадом с добавлением пару ложек молока.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!