Утка запеченная в духовке целиком

5.00
3 голоса
По этому рецепту мясо утки получается очень мягким, а ничего особого в приготовлении не требуется.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 8
Первым делом подготавливаем тушку утки - с неё надо очень тщательно убрать остатки перьев, "пни" (к сожалению, их обычно немало) и как следует её промыть под проточной водой и внутри и снаружи. Срезаем с утки видимый жир, отрезаем излишек кожи с шеи, там обычно много жира.
Шаг 2 из 8
Затем поливаем тушку утки крутым кипятком (это позволит убрать с неё часть жира). Еще у утки отрезаем третью, самую маленькую фалангу крыла (есть там все равно нечего, только гореть будет).
Шаг 3 из 8
Затем натираем тушку утки специями, можно использовать обычную смесь специй для курицы или же специи по отдельности, но очень желательно, чтобы среди специй был перец и сушеный чеснок. Тщательно натираем и внутри и снаружи.
Шаг 4 из 8
Подготовленную тушку утки укладываем в посуду с крышкой или просто заворачиваем в плотный полиэтиленовый пакет. Убираем в прохладное место на сутки, если суток в запасе нет, то хотя бы на несколько часов, на ночь.
Шаг 5 из 8
Духовку разогреваем до максимальной температуры. Укладываем тушку утки на противень для духовки.
Шаг 6 из 8
Прикрываем утку фольгой. Ставим в духовку, огонь убавляем до среднего и запекаем утку под фольгой полтора часа.
Шаг 7 из 8
Через полтора часа достаем противень с уткой, снимаем фольгу и возвращаем в духовку еще на пятнадцать минут, чтобы немного подрумянилась. Утка, приготовленная таким образом, получается очень мягкая (правда у меня в процессе крылышки потеряла, уж очень мягкая была), сочная и не очень жирная, жир вытапливается. За счет ароматных специй (долгого выдерживания в них) смягчается специфический утиный запах. Подавать утку желательно в горячем виде, но и в холодном неплохо, только с противня утку надо сразу после приготовления в любом случае снять, чтобы в жиру не лежала лишнее время. По возможности сперва желательно выложить утку на бумажные салфетки, они впитают лишних жир, а потом уже переложить на сервировочное блюдо.
Готово!
На гарнир к утре на мой вкус лучше всего подходи простой отварной рис. Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 4
Девушке видно нельзя более 47 кг весить, а ведь утиный жир ох как полезен и зачем заморачиваться, чтоб убрать запах утки, вы бредите однакою
21 апреля 2016 21:43
И чем же полезен толстый слой утиного жира?
5 июня 2016 12:33
что ты так против жирка то? его на картошечку можно
2 января 2015 04:41
никитос
попробуем
31 декабря 2014 10:37