«Кассероль» из индейки с рисом басмати

0 голосов
Вкусное, нежное блюдо французской кухни, адаптированное для пароварки, поэтому название я написала в кавычках. На вкус блюда способ приготовления на пару никак не повлиял (а скорее улучшил), если не считать запеченной сырной корочки. Попробуйте ;)
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 6
Подготовить пароварку: наполнить резервуар для воды до отметки максимального уровня. Установить на место поддон для капель. Филе индейки нарезать небольшими кусочками, выложить на разогретую сковороду с растительным маслом и готовить до побеления, затем посолить, поперчить.
Шаг 2 из 6
Затем выложить в чашу для супа пароварки вместе со всеми соками со сковороды. Добавить нарезанный чеснок и лук. Посолить, поперчить. Влить горячую воду и накрыть крышкой.
Шаг 3 из 6
Чашу №3 поставить на поддон для капель. Чашу для супа поставить в чашу №3. Выбрать время приготовления 30 минут. Как только вода закипит, открыть крышку, всыпать рис и перемешать. Остерегайтесь выхода горячего пара!
Шаг 4 из 6
Через 15 минут открыть крышку пароварки и добавить теплые сливки и горошек, перемешать, накрыть крышкой. За 5 минут до окончания приготовления добавить тертый сыр.
Шаг 5 из 6
Во время приготовления перемешать блюдо 3-4 раза. Остерегайтесь выхода горячего пара! По окончании приготовления прозвучит звуковой сигнал.
Готово!
Приправить блюдо по вкусу, разложить на тарелки с помощью кулинарного кольца, украсить зеленью. Приятного аппетита! :)
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!