Котлеты по-донбасски

1.00
1 голос
Котлеты по-донбасски делают во многих ресторанах и кафе восточной Украины. Они удивительно вкусные и сочные. Делают их как и котлеты по-киевски, фаршированными внутри сливочным маслом, которое и придаёт им нежность и сочность. Мясо используют обычно свинину с говядиной. Но и с куриного мяса они ничуть не хуже. Я же этот рецеп узнала от Леночки Калининой.Теперь этот рецепт прекрасно обосновался в нашей семье.
Ингредиенты
Приготовление~до 10 минут
Шаг 1 из 13
В первую очередь берём ломтики чёрствого батона и замачиваем его половине молока.
Шаг 2 из 13
Нам понадобится фарш.
Шаг 3 из 13
Лук можно пропустить с мясом через мясорубку, можно потереть на тёрке, но мы предпочитаем очень мелко порезать и добавить к фаршу. А также выдавливаем через пресс чеснок и отправляем к фаршу.
Шаг 4 из 13
В фарш добавляем одно сырое яйцо.
Шаг 5 из 13
Размоченный батон отжимаем от молока и добавляем к фаршу.
Шаг 6 из 13
Вынимаем из морозильной камеры заготовку масла, которую нужно сделать заранее. Делаем её так. Масло разделим на десять приблизительно равных кусочков. Наличие электронных весов гораздо быстрее упростит задачу. Чтобы улучшить вкус масла, добавить к нему мелко порезанный укроп. Из масла, мокрыми руками скатать удлинённые *колбаски*. Их нужно поставить в холодильник не менее, чем на два часа.
Шаг 7 из 13
Фарш посолить, поперчить тщательно перемешать и выбить, тогда он станет более плотным и эластичным. Чтобы мясо не разбрызгивалось по кухне, поместите мясо в полиэтиленовый пакет. Чем дольше будем выбивать мясо, тем вкуснее будут котлеты.
Шаг 8 из 13
Делим фарш на порционные кусочки, у нас получилось десять.
Шаг 9 из 13
Из фарша делаем лепёшку. В центр лепёшки выкладываем масляную заготовку и заворачиваем.
Шаг 10 из 13
У нас три вида панировки. В одной тарелке мука, во второй слегка взбитое яйцо, а в третьей панировочные сухари. Котлеты панируем сначала в муке, потом в яйце, и в последнюю очередь в панировочных сухарях.
Шаг 11 из 13
Обжариваем с двух сторон на сковороде. Огонь небольшой. Во время жарки переворачиваем несколько раз, чтобы не подгорели сухари.
Шаг 12 из 13
Затем перекладываем их на противень и ставим в духовку на десять, двенадцать минут, при температуре двести градусов. Ориентируйтесь по своей духовке.
Готово!
Разрезать котлету нужно осторожно, из неё вытекает масло с укропом.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
Почти по- киевски! Преотличный рецепт!
18 сентября 2014 23:17
Очень люблю такие котлеты. А уж в твоем исполнении - это сказка!
18 сентября 2014 10:39