Котлетки вареные в бульоне

5.00
1 голос
Котлетки эти не жирные, сочные и легкие. Они не перегружают желудок и очень хорошо подходят для людей, желающих похудеть...
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 6
Для начала вам понадобиться приготовить правильный фарш. Наиболее подходящим вариантом для такого фарша будет смесь в равных пропорциях говядины и куриного филе (или индюшиного). Кроме того добавьте в фарш одну луковицу, перец соль по вкусу.
Шаг 2 из 6
Также вам нужно положить одно куриное яйцо. Если фарша вы делаете больше, то кладите дальше только желтки, чтобы тесто не расползалось. Замешайте варш руками и очень хорошо отбейте об миску.
Шаг 3 из 6
В большой широкой кастрюльке, лучше не слишком глубокой, вскипятите воду и всыпьте в нее травы (по чайной ложке базилика, орегано, сушеных петрушки с укропом и один крупный лавровый лист. Если вы собираетесь готовить что-то еще, скажем крем-суп, то этот бульон отлично подойдет для подобных целей.
Шаг 4 из 6
Когда вода хорошо закипит, порубите мелко зелень (любую по вкусу) и всыпьте в бульон. Вместо листьев зелени можно использовать веточки от укропа, петрушки, шпината и т. д., связанные нитками. Главное чтобы бульон имел ярко выраженный вкус. Не забудьте добавить черный перец горошком. Вскипятите воду и проварите все в течении десяти минут.
Шаг 5 из 6
Скатайте из фарша круглые шарики. Форма котлет довольно важна - плоски попросту развалятся, а вот круглые - оптимальные вариант. Положите их по очереди в кипящий бульон и в конце перемешайте. Варите котлетки около пяти минут в кипящей воде, после чего уменьшите газ и варите еще минут пятнадцать. Готовность котлеток можно проверить разрезав одну на пополам и посмотрев нет ли внутри крови. Обычно такие котлетки из описанного фарша варятся до тридцати минут.
Готово!
Готовые котлетки выложите на блюдо для подачи и полейте холодной сметаной. Очень важно съесть эти котлетки свежими и горячими, поскольку на утро они уже будут суховатыми. Подавайте котлетки с гарниром из риса иди пшена, с овощным легким салатиком. Кушайте на здоровье! =)
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!