Катлама из баранины

0 голосов
Прекрасная альтернатива пельменям. Мясное кавказское блюдо.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 11
В глубокую миску высыпаем муку и столовую ложку растительного масла и щепотку соли. Слегка перемешиваем. В муке делаем ямку.
Шаг 2 из 11
В ямку постепенно вливаем воду и одновременно начинаем замешивать тесто. Лучше конечно делать это руками, но можно и ложкой (не в коем случаи не вилкой). После этого замешиваем тесто и ставим его в теплое место минут на пятнадцать. После опять замешиваем подмешивая к нему как можно больше муки. Тесто должно получится очень крутое, как на домашнюю лапшу.
Шаг 3 из 11
Раскатываем из теста квадраты размером примерно 20 на 30 сантиметров.
Шаг 4 из 11
Зеленый лук нарезаем кружочками, как в салат. Кроме лука можно добавить кинзу. Она отлично сочетается и дополняет вкус баранины.
Шаг 5 из 11
Из бараньего мяса делаем фарш в который добавляем также лук. Фарш солим, перчим и всыпаем чайную ложку базилика. Высыпаем рубленую зелень туда же. Белок отделяем от желтка. Желток добавляем в фарш, а белок нам не понадобится. Добавляем бараний жир. Фарш тщательно замешиваем руками до относительной однородности.
Шаг 6 из 11
Выкладываем фарш на раскатанное квадратами тесто не доходя до краев по 1, 5 см. Слой фарша не должен быть больше пол сантиметра, иначе он не приготовится как следует.
Шаг 7 из 11
Заворачиваем квадратики в плотные рулеты. Чтобы края рулета хорошо скрепились, внутреннюю часть кончика теста смажьте водой.
Шаг 8 из 11
Теперь рулет сверните в улитку. Чтобы улитка не разлипалась и не раскручивала, внутреннюю часть тоже смажьте водой перед скручиванием.
Шаг 9 из 11
Край хорошо прилепите и придерживая его придавите рукой улитку, сделав ее более плоской. Выкладывайте лепешки на разогретый пар и готовьте примерно 60 минут.
Шаг 10 из 11
Для подачи смешайте сметану с красным перцем. Выложите каждую порцию на отдельное блюдо и посыпьте зеленью. Подавать блюдо лучше горячим.
Готово!
Приятного всем аппетита! :)
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!