Баклажаны в кисло-сладкой карамельной заливке

5.00
1 голос
Огромное количество блюд из баклажанов не дают особенной возможности пофантазировать хозяйкам. Однако есть рецепты, которые прижились у многих кулинаров и являются любимыми на любых застольях. Хочу поделиться одним из них. Это оригинальное сочетание кислого, сладкого, острого с обжаренными баклажанами. Достойная закуска, как на праздник, так и на каждый день.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 12
Понадобится: баклажан, лимон, чеснок, мёд, растительное масло, соль и перец. А так же любую зелень на ваше усмотрение.
Шаг 2 из 12
Баклажан нарезаем произвольно, но не толсто, чтобы он пропитались заливкой. Я нарезала кружками 5-7 мм.
Шаг 3 из 12
Складываем в глубокую посуду, обильно пересыпаем солью, перемешиваем и даем постоять примерно 1 час.
Шаг 4 из 12
Чеснок нарезаем лепестками.
Шаг 5 из 12
Обжариваем на сковороде с маслом, чтобы чеснок подрумянился.
Шаг 6 из 12
Готовим заливку: мёд выкладываем в плошку, добавляем лимонный сок. Здесь регулируйте кисло-сладкий вкус на своё усмотрение. Кому, что больше нравится(если необходимо добавьте воды, но не более 1 столовой ложки иначе заливка будет жидкая).
Шаг 7 из 12
Выливаем заливку в ковшик и ставим на огонь. Как только она закипит, на минимальном огне, при помешивании готовим ещё минут 5 пока не начнёт густеть. Выкладывайте в заливку обжаренный чеснок, снимайте с огня и пусть настаивается.
Шаг 8 из 12
Баклажаны сполоснуть от соли, слегка отжать и обжарить на сковороде с двух сторон, в масле на котором обжаривался чеснок(для пропитки ароматом чеснока).
Шаг 9 из 12
Обжаренные баклажаны выложить на салфетку и дать стечь маслу.
Шаг 10 из 12
Зелень мелко порезать и смешать. У меня петрушка, укроп и базилик.
Шаг 11 из 12
Баклажаны сложить в миску слоями, пересыпая каждый слой зеленью и поливая заливкой. Поставить на 2-3 часа в холодильник.
Готово!
Баклажаны за это время пропитаются заливкой и приобретут окончательный, невероятный вкус. Выкладывайте на тарелку (можно добавить для украшения дольки помидора). Приятного аппетита.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!